«Газпром» может потребовать от Украины еще 30 млрд долларов


Сегодня, 14:45

Просмотров: …

Глава «Нафтогаза Украины» озвучил свои прогнозы

«Газпром» может потребовать от Украины больше денег. Фото: AFP

Требования российского «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» в Стокгольмском арбитраже составляют около 50 млрд долларов, но могут возрасти до 80 млрд долларов. Об этом заявил главный коммерческий директор Группы Нафтогаз Юрий Витренко в прямом эфире «НВ Бизнес».

«Они требуют от нас уже около 50 млрд долларов. Это то, что мы, по их мнению, должны были заплатить и не заплатили за соответствующие объемы газа. Если мы посмотрим на будущее, по сроку до окончания контракта, то дополнительно это будет еще около 30 млрд долларов», – сказал он.

Напомним, в июне 2014 года «Газпром» обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» долга за поставленный в 2013-2014 гг газ, а также средств по формуле «бери, или плати».

Со своей стороны «Нафтогаз» обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованиями об изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, и отмены положения, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины.

Окончательное решение арбитража по контракту на транзит газа ожидается до июня 2017 года, по контракту на поставку газа – до апреля 2017 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная