Невероятные машины: подземный автомобиль из Финляндии


Сегодня, 23:47

Просмотров: …

Normet RBO занимается перевозкой персонала по шахтному тоннелю

Normet RBO. Фото: popmech.ru

Normet RBO. Фото: popmech.ru

Normet RBO. Фото: popmech.ru

На сегодняшний день в Финляндии работают серийно только Sisu и ELCAT. Но в то же время существует компания Normet, которая выпускает автомобили для перевозки персонала по шахтному тоннелю, – пишет «Популярная Механика».

Компания разработала грузопассажирский пикап Normet RBO — пятиместный, с кузовом грузоподъемностью 1 тонна. На автомобиле устанавливается двигатель Deutz TCD 2012 L4, а автоматическая коробка передач имеет два режима — для дороги (максимальная скорость 50 км/ч) и для работы в карьере или шахты (до 30 км/ч).

Важным моментом для подобных машин является радиус разворота. Поэтому у них обычно довольно короткая колесная база с большими свесами для увеличения полезного объема салона и кузова. В целом же Normet RBO отличается от многих подобных машин конкурентов тем, что построен на собственном шасси компании (чаще всего производители закупают готовые шасси внедорожников и оборудуют их для работы под землей).

Сама компания Normet была основана в 1962 году братьями Якко и Юсси Сарвела. На первых порах она занималась оборудованием для лесного хозяйства и строила в том числе трактора. Сегодня это один из крупнейших в мире поставщиков оборудования для шахтной логистики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная