Как сократят субсидии: новые нормативы и правила расчета «скидки»


Вчера, 07:04

Просмотров: …

В этом году на субсидии выделили рекордную сумму средств – 51 миллиард гривен 

Очередь в органах соцзащиты. Фото: архив

Украинцы в 2017 году получили платежки с рекордными суммами. За последние несколько лет подорожали все коммунальные услуги: отопление, горячая и холодная вода, электроэнергия, газ. В Кабмине говорят: программа субсидий «защищает» от высоких платежек всех украинцев, которые в этом нуждаются. Сайт «Сегодня» выяснил, как и когда в Украине могут сократить субсидии.

Как сократят субсидии

Новая минималка отразится на субсидиантах только в 2018-м. Субсидию начисляют на основе дохода за прошлый год. В этом году «скидку на коммуналку» будут рассчитывать исходя из доходов за 2016-й, а в следующем – за 2017-й. Как подсчитали в Минфине, благодаря росту минимальной зарплаты в два раза на субсидиях удастся сэкономить пять миллиардов гривен.

Для примера, общий доход семьи из четырех человек в 2016-м – 3200 гривен (два родителя с минимальными зарплатами и два ребенка). По 800 гривен на каждого. За коммунальные услуги такая семья, если тратить в пределах социальных норм, будет платить не больше 122 гривен. В 2017-м эта же семья с двумя минимальными зарплатами будет зарабатывать 6400 гривен, а за коммуналку платить около 493 гривен. Размер субсидии для семей с минимальными зарплатами действительно сократят. Однако, украинцы, которые получали минималку, сокращение на себе не почувствует – рост зарплат покроет дополнительные траты в несколько раз.

Из-за новых нормативов в сезоне 2017/2018 за отопление придется платить больше. В мае этого года норматив потребления газа на отопление сократят до 5 кубометров (на данный момент 5,5 кубометров). К примеру, сейчас субсидия покрывает 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 квадратных метров, уже в следующем отопительном сезоне «коммунальную скидку» будут начислять только на 300 кубов. Если при этом продолжить сжигать 330 кубов, придется 30 кубов оплачивать без субсидии. По действующему тарифу – это еще 204 гривни.

Пересмотрели также норматив потребления Гкал 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить без субсидии. В Киеве такой объем тепла обойдется в 1411 гривен.

Пересмотр нормативов позволит государству сэкономить на субсидиях, уверен эксперт в энергетической сфере Валентин Землянский. «Это приведет к уменьшению субсидий. Социальные нормы сокращены, а субсидия покрывает только социальные нормы. Кроме того, это приведет к росту оплаты. Что-то покроет субсидия, а остальное люди должны платить сами», – сказал «Сегодня» Землянский.

В доход при начислении субсидий уже в этом году хотят учитывать депозиты, об этом заявлял министр соцполитики Андрей Рева. «Мы, наверное, все-таки включим депозиты в расчет дохода домохозяйства для назначения субсидии. Но, скорее всего, мы это сделаем с мая месяца, уже после окончания отопительного периода. Потому что, это правильно включить, это все-таки можно считать доходами, особенно когда проценты по ним выплачиваются», – сказалминистр.

К слову, средний размер депозита в Украине – всего девять тысяч гривен, а заработок от такого вклада – меньше 200 гривен. Существенно на субсидии это не повлияет. Однако, если, к примеру, сумма депозита – 100 тысяч гривен, ежемесячно на нем можно зарабатывать 1500 гривен. Для семьи из четырех человек с доходом 6400 гривен и с депозитов в 100 тысяч гривен, после решения Кабмина ежемесячно за коммуналку придется платить на 257 гривен больше.

Субсидии получает большинство украинцев

В конце этого года, подсчитали в Минсоцполитики, «скидку на коммуналку» будут получать 9 из 15 миллионов украинских семей. В бюджете на этот год на субсидии заложили 51 миллиард гривен. Средний размер субсидии – 1521 гривня.

Еще в 2012-м, согласно данным Государственной службы статистики, украинцы отдавали за коммунальные услуги в среднем 16% от зарплаты. Сумма в платежке на тот момент достигла 502 гривен, в то же время средняя зарплата была на уровне 3098 гривен. В январе 2017-го средняя платежка за коммуналку достигла 1807,9 гривен (33% от средней зарплаты), это рекордная в истории Украины сумма. Правда, в структуре расходов населения коммунальные услуги занимают меньше 10%, связано это с большим количеством субсидиантов.

К слову, в этом году субсидианты пройдут масштабную верификацию. Уже сейчас Минфин обнаружил 100 тысяч семей, которые сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен и оформили субсидии.

Всего в «черный список» Минфина попали 185 тысяч получателей субсидий, сейчас информация по ним проверяется органами социальной защиты. Как пояснили на горячей линии Кабмина, оставить без субсидии украинцев могут по двум причинам: субсидиант скрывает часть дохода; субсидиант сделал покупку на сумму от 50 тысяч в течение 12 месяцев с момента получения «скидки». Без помощи также могут остаться те украинцы, чей доход за прошедший год существенно вырос.

Напомним, в этом году Кабинет министров должен разработать концепцию монетизации субсидий. Проще говоря – «скидку» будут выплачивать деньгами. «Монетизацию субсидий обсуждают в Кабинете министров. Премьер-министр, Мировой банк и рабочая группа Кабмина. Правительство об этом думает. Наконец-то осознание того, что монетизация необходима, появилось», – рассказывает представитель Минфина, руководитель офиса реформ Яна Бугримова.

После этого, предполагают чиновники, появится стимул для экономии – чем меньше потратили на «коммуналку», тем больше денег осталось. Если сейчас «сэкономленные» средства переходят на следующий месяц, после монетизации «сдачу» можно будет получить «на руки».

Есть несколько возможных схем монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, непосредственно потребителям. При этом вторая модель также имеет несколько вариантов. На карточки могут перечислять все деньги, и украинцы смогут тратить их на свое усмотрение, или же на карточки будут перечислять только сэкономленные средства, если субсидиант использовал ресурсов меньше, чем предусмотрено социальной нормой. За отопительный сезон за счет монетизации можно будет «заработать» до 10 тысяч гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная