Украине придется подождать решения ВТО по спору с Россией


Сегодня, 12:05

Просмотров: …

Разбирательство по «делу о вагонах» тянется уже несколько лет

Украина ждет решения ВТО. Фото: Деловая столица

Группа экспертов в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) весной 2018 года может принять решение по иску Украины к Российской Федерации относительно ограничений импорта вагонов, стрелочных переводов и железнодорожного оборудования  Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли, пишет УНН.

По информации ведомства, 2 марта по этому иску была утвержденагруппа экспертов в рамках ВТО.

«Сейчас идет согласование с группой экспертов расписания процессуальных действий и рабочих процедур в деле. Согласно проектам указанных документов, непосредственное рассмотрение указанного дела будет происходить в течение текущего года, а принятие Группой экспертов решения (Final Report of the Panel) ожидается весной 2018 года», – сообщили в ведомстве.

Напомним, в конце октября 2015 года Украина подала иск в ВТО против России о торговых ограничения вагонов и стрелочных переводов отечественного производства. Иск стал первым в общем пакете претензий, которые готовит Украине.

Суть иска заключается в том, что экспорт украинских вагонов и стрелочных переводов из-за торговых ограничений сократился с 1,7 млрд долларов в 2013 году до 51 млн долларов за семь месяцев 2015 года.

В декабря 2016 года орган по разрешению споров ВТО по требованию Украины начал процедуру рассмотрения спора ограничения со стороны России импорта украинских вагонов и оборудования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная