Геращенко рассказала, как Украине не допустить продажи награбленного Россией в ОРДЛО


Сегодня, 14:11

Просмотров: …

Вице-спикер описала меры, которые необходимо предпринять, чтобы продукция с оккупированных территорий не попала на внешние рынки

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Рейдерский захват украинской собственности на неконтрллируемой Киевом части Донбасса – лишь один этап грабежа Украины со стороны незаконных вооруженных формирований и России. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Следующим этапом будет попытка реализовывать продукцию с отжатых криминальным путем предприятий на других рынках. ОРДЛО и РФ хотят продавать украденную украинско продукцию, в первую очередь горно-металлургического комплекса, уголь», – отметила Геращенко.

Вице-спикер отметила, что в свете этих событий правительству Украины необходимо разработать «жесткий план мероприятий, который сделает невозможным повторое ограбление Украини и не даст шанс ОРДЛО и РФ торговать краденым на внешних рынках».

«Важно, чтобы правительство обратило внимание на установление контроля за выдачей сертификатов происхождения товаров, предусмотрело все возможные меры предосторожности против попадания товаров, произведенных на теритрии ОРДЛО, на рынки других стран», – заявила Геращенко.

Парламентарий предложила известить Всемирную торговую организацию и Россию о том, что выход продукции из украденных украинских предприятий на третьи рынки является грубым нарушением международного права и двусторонних соглашений.

Премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил, что Российская Федерация не сможет экспортировать сырье, добытое на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Глава также правительства отметил, что происхождение любой продукции должно подтверждаться документами от производителя, при этом никаких легальных производств на оккупированной Россией территории на Донбассе или в Крыму не может быть.

Напомним, ранее Гройсман заявлял, что энергетическая и экономическая блокада на Донбассе происходила не в интересах Украины и поставила под угрозу стремительный экономический рост.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная