Мораторий на продажу земли в Украине хотят отменить через суд


Вчера, 12:42

Просмотров: …

Соответствующее решение может принять Конституционный суд Украины по обращению депутатов Рады



55 народных депутатов обратились в Конституционный суд (КС) с требованием отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложил правительству внести изменения в Конституцию Украины, чтобы вместо продажи провести инвентаризацию всех земельных участков и закрепить их за украинскими фермерами.

«Мы требуем от правительства инвентаризировать землю. Сколько у нас в Украине земель? Сколько миллионов гектаров невостребованных паев от умерших? Люди умерли, нет наследников. Сколько в коррупционном режиме сдаются в аренду земли райадминистрациями за взятки. И в карман кладут эти деньги вместо того, чтобы налоги шли в местные бюджеты», – заявил Ляшко.

Как сообщалось, меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования предусматривает принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Кабинет министров первоначально ожидал его принятия до конца декабря 2016 года. Вместо этого Верховная Рада в конце октября 2016 года продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года. Этим решением парламент поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода наработать необходимые законопроекты.

Министр финансов Александр Данилюк ожидает подготовку законодательной базы для осуществления земельной реформы к концу мая 2017 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная