Насалик объяснил, зачем ввели ЧП в энергетике


Сегодня, 11:18

Просмотров: …

Министр рассчитывает на стабилизацию энергосистемы Украины

Игорь Насалик. Фото: kmu.gov.ua

Цель чрезвычайных мер в сфере электроэнергетики, которые были введены правительством 15 февраля 2017 года в связи с блокадой поставок угля на Донбассе, – минимизировать вероятность веерных отключений электроэнергии для конечных потребителей. Об этом  заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Введение чрезвычайных мер призвано стабилизировать работу объединенной энергосистемы и минимизировать веерные отключения», – сказал министр.

Как ранее отмечал Насалик, Сслады угля в Украине рассчитаны лишь на 25 автономной работы, поэтому уже 21 февраля в стране должны были начаться веерные отключения электроэнергии, однако этого не произошло.

Напомним, на Донбассе длится блокада угля, в которой активно участвуют несколько народных депутатов Украины. По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

В стране введем режим ЧП в энергетике – необходимый генерации антрацитовый уголь добывают только на оккупированных территориях. Премьер-министр Владимир Гройсман уже заявил, что текущий энергетический кризис в Украине создан искусственно.

Сайт «Сегодня» разобрался, какую угрозу несет блокада Донбасса. Как заявляют эксперты, последствия от таких действий могут быть катастрофичными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная