Минимальная зарплата в Украине могла бы быть 5000 гривен – Розенко


Сегодня, 13:01

Просмотров: …

В апреле-мае станет известно, как новая «минималка» повлияла на экономику, что рассчитать будущее повышение зарплат

Павел Розенко. Фото: kmu.gov.ua

Минимальная зарплата в Украине уже с 1 января нынешнего года могла бы быть не 3200 гривен, а 5000. Об этом заявил в интервью «Обозревателю» вице-премьер-министр Павел Розенко.

«Безусловно, я хотел бы, чтобы уже сейчас или с июля, или со следующего полугодия минимальная заработная плата была 5000 гривен. Более того, скажу, что были расчеты. Эксперты делали соответствующие расчеты – можно было внедрять минимальную заработную плату в 5000 грн уже сейчас, с 1 января делать минимальную заработную плату не 3200, а 5000 гривен. Но мы решили все-таки перейти на постепенность этого процесса», – заявил Розенко.

Он отметил, что в апреле-мае станет известно, как новая «минималка» повлияла на экономику

«Апрель-май станет той датой, когда правительство сможет сказать, когда и какими темпами будет в дальнейшем увеличиваться размер минимальной заработной платы. После подведения первых итогов влияния повышения минимальной заработной платы мы объявим о дальнейшем плане повышения, но сегодня я вижу только позитив. Никаких негативных прогнозов по внедрению зарплаты в 3200 гривен не оправдалось, и мы имеем только положительные цифры», – добавил вице-премьер.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла законопроект №5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который позволил правительству повысить с 1 января 2017 года минимальную зарплату в Украине до 3200 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная