Россия проиграла крупный спор в ВТО


Сегодня, 09:30

Просмотров: …

Торговая организация отклонила апелляцию РФ, посчитав действия Кремля политическими

Россия не смогла защитить свою позицию в ВТО. Фото: Solar Fields

Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию России на решение о признании дискриминацией запрета европейской свинины, сообщает Reuters.

«Вердикт подтверждает, что меры, принимаемые Россией против ЕС, имеют мало общего с какими-либо реальными санитарными рисками. Европейские продукты из незараженных зон безопасны», — прокомментировали решение апелляционного органа ВТО в Еврокомиссии.

В Брюсселе призвали Москву отказаться от «неоправданных мер» и отметили, что поставки большинства продуктов в Россию все равно остаются невозможными из-за действующего с 2014 года в отношении Евросоюза и ряда других государств продовольственного эмбарго.

Напомним, Россия запретила ввоз свиней, свинины и некоторых видов свиноводческой продукции из ЕС в начале 2014 года из-за случаев африканской чумы свиней. В апреле того же года Брюссель инициировал судебную тяжбу с Москвой в ВТО.

В августе 2016 года панель арбитров ВТО поддержала Евросоюз в этом споре, признав ограничения дискриминационными. В ответ российские власти заявили, что данное решение ВТО является политическим, и подали апелляцию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная