Продолжение блокады на Донбассе грозит остановкой металлургических предприятий – Гройсман


Сегодня, 10:47

Просмотров: …

Металлургия играет существенную роль в экономике страны и проблемы в отрасли могут привести к серьезным социально-экономическим последствиям, подчеркнул премьер

Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Продолжение блокады на линии разграничения на Донбассе в краткосрочной перспективе может привести к остановке украинских металлургических предприятий, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«В краткосрочной перспективе это приведет к остановке металлургических предприятий, потому что необходимого угля и других компонентов для металлургии даже во внешних странах сегодня недостаточно для обеспечения потенциала Украины», – сказал Гройсман в четверг на брифинге в Харькове.

Он отметил, что металлургия играет существенную роль в экономике страны и проблемы в отрасли могут привести к серьезным социально-экономическим последствиям.

«Если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВВП и 20% валютной выручки в стране, это подорвет курс национальной валюты, в перспективе остановится комплекс, в котором работает около 300 тыс. людей. А это – и отчисления в местные бюджеты, и заработная плата людей. Это может привести к очень сильным разрушительным последствиям», – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что в таком сценарии развития событий заинтересованы «враги Украины, в том числе и внешние». Премьер-министр также подчеркнул, что готов к диалогу с блокировщиками, чтобы обеспечить контроль за транспортировкой товаров.

«Я готов к взаимодействию и диалогу с теми, кто блокирует для наведения порядка на перевозках товаров, но это должен быть публичный качественный контроль, который общественность должна обеспечить. Я абсолютно готов к конструктивному взаимодействию и категорически против любой контрабанды», – сказал Гройсман.

Напомним, на Донбассе длится блокада угля, в которой активно участвуют несколько народных депутатов Украины. По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

В стране введем режим ЧП в энергетике – необходимый генерации антрацитовый уголь добывают только на оккупированных территориях. Премьер-министр Владимир Гройсман уже заявил, что текущий энергетический кризис в Украине создан искусственно.

Сайт «Сегодня» разобрался, какую угрозу несет блокада Донбасса. Как заявляют эксперты, последствия от таких действий могут быть катастрофичными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная