«Теплые кредиты»: украинцы с помощью госпрограммы утепляют дома


Сегодня, 02:25

Просмотров: …

Часть кредита возмещает государство и местные бюджеты, остальное выплачивают владельцы квартир



Чтобы уменьшить цифры в платежках, украинцы начали утеплять свое жилье, а те, кому не хватает денег, берут кредит, причем погашать полностью его не приходится.

Несмотря на лютые морозы, в квартире Светланы Залиско этой зимой даже теплей, чем прошлой. Однако, тогда женщина платила за отопление 900 гривен в месяц, сейчас же – в два раза меньше. Залиско уверена, что сэкономила благодаря утеплению дома – жильцы взяли в кредит 2 миллиона гривен по госпрограмме.

«Заменили окна на лестничных клетках. Заменили счетчик и сделали модернизацию освещения», – рассказала председатель объединения жильцов Александра Слободян.

Часть кредита возмещает государство и местные бюджеты, остальное выплачивают владельцы квартир. Раньше украинцы к таким займам относились подозрительно, но в прошлом году за «деньгами на энергосбережение» пошли. Пока шанс использовали чуть более 2% объединений жильцов.

Выплату кредита можно разбить на год, два или десять. Сумму вписывают в квитанцию.

«Подняли немного квартплату, но все идет из этой квартплаты… В прошлом году было около 170 грн за двухкомнатную квартиру, сейчас выходит 250-300 грн», – рассказала Залиско.

Тем временем, жильцы мариупольской многоэтажки госкредитов не ждали, и начали утеплять дом три года назад. Часть денег выделил город. Заменили окна, утеплили фасад и чердак, поставили теплосчетчик. Теперь суммы в квитанциях у жильцов в два раза меньше, чем у соседей.

«600-700 грн мы платим в трехкомнатной квартире, а там трехкомнатная выходит 1400, 1700 , есть и 2000 (грн, за отопление – Ред.)», – сообщила председатель домового комитета Любовь Зайчикова.

А к следующей зиме жильцы планируют установить регулятор температуры, чтобы платить еще меньше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная