Уменьшением нагрузки ТЭС подрывает надежность энергосистемы Украины — эксперт


Сегодня, 16:30

Просмотров: …

В стране действует временный режим чрезвычайной ситуации в энергетике

Эксперты предупреждают об угрозах. Фото: ZN.ua

Энергосистема Украины потеряла надежность из-за недостаточности резервных мощностей, поскольку к украинским теплоэлектростанциям применяется требование работать с минимальной загрузкой.

Об этом в Facebook написал заместитель председателя Всеукраинской Энергетической ассамблеи Юрий Саква.

«Уменьшением нагрузки ТЭС ниже минимального уровня сбалансировано расход угля. Но возникла другая проблема – потеряла надежность ОЭС», – написал Саква.

Он уточнил, что в текущей ситуации резерва мощности на случай аварийной остановки АЭС недостаточно как днем, так и ночью, что может негативно отразится на стабильности энергосистемы Украины.

«Впереди потепление и выходные со снижением потребления, что может усугубить уровень угроз», – подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, 17 февраля Кабинет министров Украины ввел в стране временный режим чрезвычайной ситуации в энергетике, который связан с блокадой поставок угля с Донбасса для украинских ТЭС.

Для экономии угля оператор объединенной энергосистемы – госкомпания «Укрэнерго» осуществляет ручное управление энергогенерирующими мощностями, дав команду теплоэлектростанциям, которые потребляют антрацит, снизить нагрузку до минимума и работать одним блоком. В то же время максимально используются генерирующие мощности украинских атомных электростанций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная