Налоговая хочет упростить закрытие ФЛП в Украине


Сегодня, 14:45

Просмотров: …

Насиров считает, что от обязательных проверок можно отказаться

Роман Насиров. Фото: politrada.com

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины предложила пересмотреть критерии для проведения обязательной проверки физлиц-предпринимателей (ФЛП) при их закрытии и упростить процедуру их снятия с налогового учета. 

В соответствии с действующим законодательством ГФС обязана проверить каждое физическое лицо-предпринимателя в процессе его ликвидации.

В то же время, учитывая нынешние нововведения о необходимости уплаты ФОПами единого взноса даже при отсутствии прибыли, с начала года по 20 фераля свои деятельность прекратили около 330 000 предпринимателей. При этом большинство закрытых ФЛП были «спящими» и давно не вели хозяйственную деятельность.

«На этот счет существует два приказа Минфина. Один из них касается ЕСВ, второй – всех остальных налогов. Мы считаем, что следует пересмотреть эти приказы и создать более конкретные требования – в каких случаях, в зависимости каких критериев нужна или не нужна проверка», – заявил председатель ГФС Роман Насиров во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Напомним, с 1 января отдельные категории физлиц-предпринимателей (ФЛП), в частности, второй и третьей групп, должны платить ЕСВ в размере 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. При этом первая группа «упрощенцев» имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 грн в месяц.

Это нововведение привело к тому, что украинские частные предприниматели стали массово закрывать свой бизнес, который временно простаивает.  В Верховной Раде предлагали ввести переходный период для ликвидации «спящих» ФЛП. Однако в Кабмине заявляют, что о неприбыльных ФЛП без налогов нужно забыть, «как о страшном сне».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная