Нацбанк усилил меры по предотвращению оттока капитала в РФ


Сегодня, 23:21

Просмотров: …

Законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» РФ признана государством-агрессором.

Нацбанк Украины, фото: business.ua

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточил меры по недопущению оттока капитала в Российскую Федерацию как государство-агрессор, сообщается на веб-сайте центробанка.

«Отныне Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если выявит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в стране, признана Верховной Радой Украины государством-агрессором/государством-оккупантом», – говорится в сообщении.

Нацбанк при этом напоминает, что законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» РФ признана государством-агрессором.

В этой связи НБУ внес изменения в инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, положение о порядке выдачи НБУ индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

Указанные изменения закреплены постановлением правления НБУ №12 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ» от 21 февраля 2017 года, вступающем в силу с 23 февраля 2017 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная