Россия стала главным добытчиком нефти в мире


Сегодня, 14:29

Просмотров: …

РФ обогнала Саудовскую Аравию по объемам добычи черного золота

Россия стала первой страной по добычи нефти. Фото: AFP

Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам нефтедобычи. Об этом свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisation Data Initiative, JODI), которые приводит Bloomberg.

Россия добыла в декабре 10,49 млн барр. нефти, сократив добычу по сравнению с ноябрем на 29 тыс. барр. В свою очередь, объем добычи Саудовской Аравии в декабре составил 10,46 млн барр. (месяцем ранее этот показатель составлял 10,72 млн барр.). При этом нефтяной экспорт ближневосточной страны в декабре сократился с 8,26 млн до 8 млн барр. (ноябрьский показатель был рекордным с мая 2003 года).

Как отмечает Bloomberg, Россия обогнала Саудовскую Аравию по нефтедобыче впервые с марта 2016 года. Третье место по нефтедобыче в мире заняли США (8,8 млн барр. добытой нефти в декабре).

Напомним, Россия, и Саудовская Аравия сокращают добычу нефти в рамках достигнутых в конце 2016 года договоренностей, направленных на стабилизацию рынка нефти.

30 ноября страны — члены ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн барр. в день с января 2017 года. Страны, не входящие в картель (в том числе Россия), взяли обязательство сократить нефтедобычу на суммарный объем 558 тыс. барр. в день с января 2017 года. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная