Советы начинающим предпринимателям: как правильно оформить аренду


Сегодня, 08:00

Просмотров: …

Эксперты поясняют, как лучше легализовать взаимоотношения владельца недвижимости и арендатора, когда речь идет о нюансах использования коммерческой недвижимости

pravdanews.info

Рано или поздно предприниматели сталкиваются с вопросом поиска помещения под офис. И когда вариант найден, возникает вопрос: как правильно оформить отношения арендатора с владельцем, чтобы минимизировать риски? Лучше аренду коммерческой недвижимости оформлять в виде гражданско-правового договора, советует управляющий партнер юрфирмы Pravovest Глеб Сегида. 

ОСНОВА. Ключевыми условиями договора являются объект аренды (состав и стоимость имущества); срок; арендная плата с учетом индексации; восстановление имущества и условия возврата; исполнение обязательств; ответственность сторон. «Договор обязательно должен быть оформлен письменно, а если заключается на срок от 3 лет — подлежит нотариальному заверению. Если эти условия будут нарушены, то, согласно Гражданскому кодексу, такой договор является ничтожным и дополнительно признания судом такой сделки недействительной не требуется», — разъясняет Сегида. По его словам, чтобы сократить расходы на нотариуса и госрегистрацию, надо прописать в конце договора формулировку, что документ заключен, например, на срок 2 года и 11 месяцев: «В случае окончания срока договора, если ни одна из сторон не заявляет требования о его расторжении, считается, что срок действия договора продлен на тот же срок на тех же условиях, в перезаключении не нуждается».

ДЕНЬГИ. При этом срок, с которого начинает рассчитываться уплата арендной платы — это акт приема-передачи имущества, которым необходимо сделать описание всего имущества, передаваемого в аренду, и определить его стоимость. «Стоимость объекта определяется на основании балансовой стоимости (определена в балансовой документации предприятия в момент покупки у предыдущего владельца), на основании инвентаризационной стоимости (указана в технических документах, находящихся в БТИ) или на основаниии реальной стоимости имущества, что было определено при независимой оценке недвижимости», — говорит Сегида. Что же касается услуг ЖКХ, их оплата производится либо на основании счетов, которые арендодатель пересылает нанимателю, либо в договоре указывается обязанность арендатора заключить прямые договоры со коммслужбами.

РАЗРЫВ. А вот расторжение договора аренды возможно либо по соглашению двух сторон, прямо предусмотренных в бумагах, либо по решению суда, говорит Сегида. «Если договор заключен на неопределенный период, для прекращения его действия нужно отправить письмо с уведомлением арендодателю, но не позже, чем за три календарных месяца до даты расторжения договора аренды (если такой срок не прописан в договоре). В то же время в договоре можно прописать особые условия прекращения действия аренды — например, как в срочном, так и бессрочном договоре стороны могут прописать, что уведомление о прекращении аренды осуществляется за месяц или полгода», — отмечает юрист.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная