Аптеки пугают украинцев дефицитом некоторых лекарств


Сегодня, 08:16

Просмотров: …

Фармацевты заговорили об исчезновении из продажи дорогих, но эффективных препаратов, в Минздраве все отрицают

Аптеки критически настроены в отношении референтных цен на лекарства. Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Аптекари пугают украинцев надвигающимся дефицитом лекарств. С 1 апреля из продажи, якобы, может исчезнуть немало препаратов. Среди причин фармацевты называют систему госрегулирования цен, призванная обеспечить доступность медикаментов для населения, пишет UBR.

Специалисты считают, что самые эффективные оригинальные лекарства могут исчезнуть из продажи. Ими начнут торговать из-под полы и втридорога, говорит президент Фонда помощи онкобольным детям Валентина Маркевич.

«После 1 апреля расцветет теневой рынок лекарств, на которые государство ввело ценовое регулирование. Препараты будут завозить и реализовывать через онлайн-аптеки, международные организации. Например, под угрозой исчезновения сальбутамол для лечения бронхиальной астмы, который на 90% дороже, чем референтная цена в Украине на лекарства с аналогичным действующим веществом», — считае Маркевич. 

Как пояснил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко, референтные цены на лекарства устанавливаются путем выведения средней стоимости на базе данных о ценах на аналогичные препараты в конкретной форме выпуска (таблетки, ампулы и т. п.) и дозировке. Данные анализируются по нескольким выбранным странам, расположенных по соседству с Украиной (Польша, Словакия, Словения, Чехия, Латвия, Венгрия).

«Данные можно брать как по оригинальным патентованным препаратам, так и по их более дешевым копиям, так называемым генерикам», — поясняет Кравченко.

Операторы рынка и эксперты бьют тревогу, считая, что производители дорогих оригинальных лекарств не согласятся снизить цены под диктовку чиновников и просто не смогут поставлять свою продукцию в Украину. В частности, речь идет о препаратах будесонида, сальбутамола, метформина, гликлазида, амлодипина, бисопролола, спиронолактона.

При этом в Минздраве причин для возможного дефицита в аптеках не видят.

«Оснований для того, чтобы лекарства исчезали нет. Наш проект «Доступные лекарства» будет начинать работу с первого апреля, выделено 500 млн грн», — заявил ранее замминистра здравоохранения Роман Илык.

Соответственно, по словам Маркевич, условно лекарства можно разделить на три группы. Первая — препараты, стоимость которых укладывается в референтную цену. Вторая группа — препараты, цена которых вписывается в максимально допустимый предел наценки в 35%. Третья группа — те, что не вписываются никуда и, следовательно, не могут продаваться в Украине.

«Препараты с наценкой до 35% (относительно референтной цены) останутся в продаже. Все, что будет стоить дороже, следуя логике правительства, должно исчезнуть. Остатки этих лекарств аптеки должны распродать до апреля, а дальше — неизвестно, как эти препараты могут продаваться в Украине. Формально они будут под запретом», — говорит Маркевич.

Кроме того, по ее словам, не всегда можно точно определить референтную цену лекарства.

Как известно, Минздрав 23 января 2017 года своим приказом №53 утвердил реестр предельных оптово-отпускных цен на 21 международное непатентованное название лекарств, стоимость которых будет компенсироваться украинцам из бюджета (реимбурсация). Речь идет о препаратах для лечения трех групп заболеваний: сердечно-сосудистых (гипертония), бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа.

Порядок регулирования цен и возмещения их стоимости из бюджета утвержден постановлениями Кабмина в ноябре прошлого года (№862 и №863). Госрегулирование цен было запущено с 1 января 2017 года, но затем и оно, и возмещение стоимости лекарств перенесли на 1 апреля. Государство регулирует стоимость лекарств, фиксируя их максимальную цену посредством реферирования (выбора самой низкой стоимости препарата в выбранных странах).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная