Кому придется провести энергоаудит из-за нового закона


Сегодня, 05:42

Просмотров: …

Сертификат придется оформить на новостройки, государственные здания и дома, которые хотят принять участие в программах модернизации 

Тепловизор. С его помощью в течение двух часов можно полностью обследовать любое здание. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

На следующей неделе в Раде рассмотрят законопроект «Об энергетической эффективности зданий», в результате которого отдельным зданиям придется провести энергоаудит и получить соответствующий сертификат.

Правительственная редакция закона «Об энергоэффективности зданий» предполагала, что всем украинцам за свой счет придется провести энергораудит квартир. В новой редакции, подготовленной профильными комитетами Рады, это норму убрали. Как предполагает один из соавторов законопроекта, народный депутат Алексей Рябчин, с большой долей вероятности документ примут уже в следующий четверг.

«Правительство хотела каждую квартиру обязать проводить энергоаудит. Это обязательство исходит из европейской традиции и это их требование. У них 70% квартир сдается, аренда там прозрачная, с нее платят налоги и государство защищает потребителей, чтобы потребители знали, сколько энергии потребляет квартира», – рассказывает парламентарий. В обновленной редакции закона аудит должны пройти только три вида зданий:

  • • Новострои
  • • Здания, в которых находятся органы государственной и местной власти
  • • Жилые многоэтажки, которые претендуют на участие в государственных программах

«Я, вместе с Аленой Бабак, комитетом ЖКХ, мы объединились и подали версию, под которой подписались представители всех политических сил. Это дает мне возможность предполагать, что эту редакцию законопроекта в парламенте поддержат», – рассказывает Алексей Рябчин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная