Мощный мотор в стиле кэжуал: плюсы и минусы обновленного Infiniti Q70


Сегодня, 07:00

Просмотров: …

Тест-драйв бюджетного бизнес-седана из премиум-бренда

Infiniti Q70. Цена в Украине: от 40 тысяч долларов.

К машинам с мощными моторами и спортивной внешностью я, честно говоря, отношусь с подозрением: расход большой, ездит слишком резко, доставляя дискомфорт соседям по потоку. Но Infiniti Q70 мне понравился. Он не спортивный, но очень динамичный, при этом — респектабельный и удобный. Словно деловой костюм бизнесмена, но не классический для официальных приемов, а в кэжуал-стиле. Подчеркивает такую направленность и цена: за 40 тысяч долларов среди премиум-брендов бизнес-седанов практически нет. А тут за эти деньги есть светодиодные фары с системой адаптивного освещения дороги (AFS), салон отделан кожей и деревом, имеется система бесключевого управления замками дверей и зажигания, двухзонный климат-контроль, руль с подогревом, передние кресла с обогревом и вентиляцией, автодоводчик крышки багажника и еще множество приятных мелочей, список которых можно продолжать очень долго. Впрочем, не обошлось и без недостатков. Но обо всем по порядку. 

ЭРГОНОМИКА. Салон вызвал двойственные ощущения. С одной стороны — дорогущие материалы и множество опций, с другой — какой-то несолидный дизайн щитка приборов. Я бы даже назвал его подростковым. Например, графика бортового компьютера напоминает интерфейс компьютерной игры, причем начала 2000-х. Часы по центру торпедо абсолютно неудобные: попробуй понять, сколько там времени. Отдельные элементы управления запрятаны возле коленей. Плюс посадка специфичная — низкая. Не как у бизнес-седана, а, скорее, как у спорткара.

Добавляют ощущение спортивности и жесткие сиденья. Это вовсе не недостаток: тем, кто любит быструю езду, будет в кайф. Я же отрегулировал их так, чтобы они были помягче — для расслабленного вождения. А вот что понравилось, так это качество каждого элемента салона. Например, тут не просто двухзонный климат-контроль, а с режимом очистки и ионизации воздуха. Кстати, задним пассажирам предлагается собственное управление климат-контролем и отдельным информационно-развлекательным центром с семидюймовыми экранами в подголовниках передних сидений и двумя парами цифровых беспроводных наушников, а еще — электрические регулировки диваном.

А вот 500-литровый багажник разочаровал. В нем есть лючок для длинного спортивного инвентаря, да и сам он довольно емкий. Но вот проем небольшой сам по себе, а спинки не складываются. Получается, что в дальнее путешествие на такой машине не поедешь. К тому же нет электрического привода подъема и опускания багажника, хотя есть автодоводчик. Странное и неудобное решение.

Салон. Посадка низковатая, как в спортивных автомобилях.

В ДВИЖЕНИИ. От автомобиля с двигателем объемом почти 4 л ждешь, что машина сразу рванет с места. Однако этого, к счастью, не произошло: разгон оказался вполне уверенным и при этом спокойным. Но это только если плавно нажимать педаль газа. Стоит только по ней ударить, как солидный седан взрывается, оставляя позади всех соседей по потоку. Особенно приятно водить его на трассе, где можно получить настоящий кайф от разгона.

Максималка — 250 км/час. Причем на скорости выше 140 км/час не возникает никакого дискомфорта: автомобиль послушно выполняет команды водителя. Так как привод автоматически становится полным (бортовой компьютер сам определяет, когда его активировать, исходя из дорожной ситуации), то даже на поворотах машину не заносит, а даже в дождь она разгоняется легко и уверенно.

Коробка работает настолько четко, что вскоре понимаешь: подрулевые переключатели просто не нужны. Разве что на особенно сильных подъемах или на спусках в гололед. Это в теории, но на практике не пригодились. Один недостаток быстрой езды — очень скоро потребовалась дозаправка, так как расход в таком режиме составляет аж 16—18 л на 100 км. Но в принципе автомобиль не для тех, кто считает деньги: даже в самом экономичном режиме, в котором он едет раздражающе медленно (при его включении педаль газа «дубеет», руль становится мягким), получается не меньше 12 л на сотню. В стандартном режиме готовьтесь тратить около 14—15 литров.

В Украине почему-то не предлагается дизельной версии, где с расходом было бы получше. Но я специально узнавал: бензиновый двигатель этого типа хорошо знаком установщикам ГБО, поэтому проблема частично решаемая.

Красавчик. Классическая стильная внешность.

СТАВКА НА БЕЗОПАСНОСТЬ. Автомобиль оснащен электронным ангелом-хранителем Safety Shield. Система включает в себя функцию поддержания дистанции, предупреждения и пресечения выхода из полосы движения и столкновения, обнаружения объектов в «мертвой зоне» зеркал и приближающихся сбоку при движении задним ходом, а также интеллектуальный круиз-контроль для движения на малых скоростях.

В движении постоянно чувствуется навязчивая опека, которая в первые дни даже порядком раздражает. Причем на руле есть спецкнопка, которая переводит Safety Shield в боевую готовность, когда система вмешивается в действия водителя. Например, подъехал слишком близко к впереди стоящему авто — и «семидесятка» сама останавливается. Дал по газам слишком резко — и тут же подтянулся ремень безопасности. Помогает функция и при парковке задним ходом, исключая столкновения с невидимыми парктронику препятствиями.

ВЕРДИКТ

ПЛЮСЫ:

  • Эффектная внешность
  • Качественные материалы салона
  • Наличие активной комплексной системы безопасности Safety Shield
  • На бензиновую версию легко установить ГБО
  • Коробка работает очень четко, полный привод подключается автоматически

МИНУСЫ:

  • Несолидная графика электронных интерфейсов
  • Слишком большой расход топлива
  • В Украине не предлагают дизельную версию
  • Не раскладываются спинки сиденья
  • Нет электропривода подъема и опускания багажника

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная