Выходные в Украине: как праздники влияют на экономику страны


Сегодня, 07:09

Просмотров: …

В 2017-м  украинцы отдыхают 140 дней – это 38% года. Вскоре в стране могут сократить количество праздников

 

Большинство выходных в Украине припадает на первое полугодие. Фото: rewireme.com

Украинцы отдыхают больше, чем китайцы и американцы, но меньше, чем французы. По словам экспертов, количество выходных в году влияет на экономику государств, но по ряду причин это правило не работает в Украине. «Сегодня» узнал, сколько «гуляют» украинцы, как это влияет на экономику и что будет, если отменить три государственных праздника – 8 марта,  1 и 9 мая.

Украинцы отдыхают не больше и не меньше

В Украине в этом году – 11 государственных праздников, 105 еженедельных выходных, плюс каждый украинец имеет обязательный отпуск 24 дня. Всего в стране не работают 140 дней – это 38% дней года. По словам экс-советника министра экономического развития Яники Мерило, это проблема для всей экономики страны.

«Есть в Украине такое феноменальное явление – постоянные выходные, а потом удивляемся, почему экономика не растет. Особенный абсурд – перенос рабочих и выходных. Если праздник выпал на выходной надо отметить дополнительным выходным. Может, мы лидер в мире по эффективности труда? Или выбиваемся в лидеры по размеру ВВП, поэтому можем себе это позволить? Хотя и реальные мировые лидеры не могут позволить себе постоянные праздники», – написала Яника Мерило во время новогодних праздников в Facebook.

Впрочем, продолжительность ежегодного отпуска в Украине среди всех стран – средняя. Например, если у французов и финнов отпуск составляет 30 дней, то в Китае всего пять. Украинцы отдыхают и не много, и не мало, говорит директор департамента социальной политики Федерации работодателей Украины Юрий Кузовой. Это средний показатель в Европе, но больший, чем в Азии.   

«По сравнению с другими странами количество выходных в Украине не большое и не маленькое. Где-то выходных – 14, где-то – девять. Если у нас отменят несколько выходных, они на экономику страны особо не повлияют. Более важны условия работы, техническое оснащение производства», – говорит он.

Уже в этом году количество государственных выходных в Украине могут сократить с 11 до девяти дней. Украинский институт национальной памяти предлагает отменить государственные праздники 8 марта, 1 и 9 мая. Вместо них выходным предлагают сделать День Тараса Шевченко – 9 марта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная