Украина подумывает закупать уголь у Австралии и Китая


Сегодня, 08:17

Просмотров: …

По словам Насалика, Украина будет иметь государственный запас

Игорь Насалик. Фото: 112.ua

Украина рассмотрит возможность закупки угля из Южной Африки, Китая и Австралии. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, – передает «Корреспондент».

«Мы будем иметь государственный запас. Выделяются средства на государственный запас антрацитовой группы угля. Пока не так много вариантов подходящих. Это Южная Африка, Австралия и Китай», – сказал он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил ввести в действие решение СНБО о диверсификации источников топлива для теплоэлектростанций.

Кабмин подготовил инструкции по граничному потреблению электроэнергии, которые помогут избежать веерных отключений в условиях принятых чрезвычайных мер в энергетике. Поводом для такого решения стала блокировка железнодорожных путей из неподконтрольных территорий Донбасса, по которым поставлялся уголь, необходимый для работы ТЭС.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с предприятий на оккупированном Донбассе для того, чтобы обеспечить теплоснабжение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная