Еда, бензин и коммуналка: как вырастут цены в 2017 году


Вчера, 10:24

Просмотров: …

Эксперты дали прогнозы по основным для украинцев статьям инфляции

Инфляция в Украине замедлится, но главные товары подорожают. Автор фото: Анастасия Искрицкая, «Сегодня»

2017 год в Украине начался с резкого подорожания отдельных товаров и услуг. Больше всего это стало заметно на некоторых продуктах питания, например мясе, которое в супермаркетах подорожало на 10 – 30%. Подскочили цены на молочную продукцию и овощи. В некоторых городах Украины подорожал проезд в маршрутках. Все это наложилось на коммунальные платежки с непривычно большими для украинцев суммами, пишет «Экономическая правда».

В экспертных кругах виновником разгона инфляционных процессов назывался «фактор 3 200». Масла в огонь подбросил пересмотр Нацбанком прогноза по инфляции на 1% — с 8,1% до 9,1%. В то же время в правительстве и НБУ заверили: все в норме, никаких отклонений от заложенного макропрогноза нет. Допустимый диапазон пересмотра показателя инфляции — 8,1% ± 2%. В январе официальный показатель инфляции составил 1,1%.

Продукты продолжат дорожать

Согласно официальной статистике цены на продукты питания и безалкогольные напитки возросли на 1,9%. Больше всего — на 14,9% — подорожали овощи. Повысились также цены на фрукты, молоко, сметану, кисломолочную продукцию, сыры, масло и говядину. По прогнозам экспертов, продукты будут дорожать и дальше. Аналитики отмечают – цены будут расти быстрее, чем в 2016 году.

Фото из архива

В 2017 году, отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан, рост цен на продукты питания ускорится до 7% г/г по сравнению с 3,3% в 2016 году. «Основные факторы — восстановление внутреннего спроса, в том числе в результате роста минимальной зарплаты, отсутствие дополнительного предложения некоторых видов фруктов и овощей, которое возникло в 2016 году из-за торговых войн с Россией», — отмечает эксперт. Сдерживающим фактором для повышения цен на продукты будет хороший урожай зерна и других сельскохозпродуктов. 

«Еще одна часть инфляционных процессов на внутреннем рынке связана с улучшением условий для деятельности украинского бизнеса», — говорит главный экономист «Альфа-Банка Украина» Алексей Блинов. По его словам, в последние месяцы на украинском продовольственном рынке опережающими темпами растут цены на сахар и молочные продукты, которые до этого были достаточно стабильными. Это обусловлено улучшением внешнеэкономической конъюнктуры. А расширение возможностей для экспорта и повышение мировых цен на эту товарную номенклатуру меняет баланс внутреннего рынка и приводит к удорожанию товаров, считает эксперт.

Проезд в транспорте

Согласно официальным данным, транспортные услуги уже подорожали на 4,1%. Наибольшую лепту внес проезд в автодорожном транспорте — стоимость билетов выросла на 4,5%.
В первую очередь, речь идет о городских и пригородных маршрутках – например, в Киеве до 7-8 грн. Сыграл свою роль «фактор 3200» – у перевозчиков сработала логика: если люди больше получают, они должны больше платить. Во-вторых, с января начал дорожать бензин.

Подорожание проезда — чувствительный для населения момент. Вице-премьер Павел Розенко счел такое повышение необоснованным и поручил Мининфраструктуры и местным органам власти принимать «жесткие меры реагирования» против повышения тарифов на перевозки. Некоторые перевозчики снизили стоимость, акцентировав на том, что это решение временное. В отдельных областях переговоры местных властей с перевозчиками продолжаются.

«Стоимость автотранспортных услуг, если сегмент рынка не сильно зарегулирован, быстро откликается на подорожание топлива. Акцизный фактор тоже будет играть на повышение цены», — объясняет старший экономист Центра экономической стратегии Ирина Пионтковская. Уровень конкуренции и барьеры для входа новых участников, по ее словам, тоже влияют на цены. «Если конкуренция слабая, один-два перевозчика, а новым игрокам выйти на рынок сложно, тогда повышение тарифов может быть весьма ощутимым», — подытожила Пионтковская.

Тарифы

2016-й стал годом динамичного повышения тарифов. В частности, тарифы на электроэнергию возросли на 60%, газ — на 42%, отопление — на 88,4%. По мнению экспертов, «коммуналка» продолжит дорожать, но не резко. 

Украинцев ждет подорожание электроэнергии на 25% в марте 2017 года. «Это последнее запланированное повышение, хотя и после него тариф не покроет затрат на производство и доставку тока», — отмечает Белан.

Также, по ее словам, возможен небольшой рост тарифов на газ и отопление, поскольку с момента последнего резкого скачка выросла цена на импортный газ. В целом, прогнозирует эксперт, стоимость услуг ЖКХ поднимется лишь на 14% по сравнению с двукратным ростом в 2015 году и почти 50-процентным повышением в 2016 году.

Алкоголь, пиво, сигареты

Цены на алкоголь в январе уже выросли на 0,7%, на табачные изделия — на 2,1%, и стоимость этих товаров будет расти. Причина — повышение акцизов, одобренное парламентом в декабре 2016 года.

«В январе цены на ликеро-водочные изделия возросли исходя из увеличения стоимости сырья. Стоимость коньяка увеличились в связи с повышением ставки акцизного налога с 1 января», — говорит исполнительный директор ассоциации «Укрводка» Алина Шолохман.
Повторно цена на спирт увеличится с 1 марта — именно с этого дня ставки акцизного налога на спирт возрастут на 20%.

По словам эксперта, сейчас компании анализируют и пересчитывают цены. Какими они будут после 1 марта, пока не известно. «Минимальная цена бутылки водки 0,5 л составит 80 грн», — отмечает Шолохман.

По словам директора отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании «JTI Украина» Александра Когута, с учетом роста ставок акциза на 40% с 1 января 2017 года подорожание сигарет в 2017 году должно составить минимум 4-5 грн за пачку.

Подорожание должно было произойти со дня поднятия акцизов, с 1 января. Однако, по словам эксперта, цены растут постепенно. Впрочем, и из этого правила бывают исключения. В 2016 году, после поднятия ставки акцизов на 40%, стоимость сигарет упала на 20-30% на пике. «Предсказать развитие событий с ростом цен на сигареты сложно. Пока мы наблюдаем, что рынок движется в направлении переноса повышенных акцизных ставок в стоимость сигарет», — подытожил Когут.

«В январе по сравнению с декабрем средняя отпускная цена в Украине на пиво возросла на 4,9%», — отметила генеральный директор ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова.
Это не означает, что розничная цена увеличилась на столько же. Она зависит от акций, которые организовывают производители, транспортных затрат, стоимости самой бутылки.

«Особенно мы зависимы от действующих в регионе тарифов на энергоносители. Доля последних в стоимости литра пива в среднем составляет 15%. Как только меняются тарифы на энергоносители, это сразу же отражается на цене», — отметила Коренькова.

Топливо

2017 год начался с повышения цен на топливо: на 2,8% в январе по сравнению с декабрем.В краткосрочной перспективе цены продолжат расти, считаэт эксперты.

«C начала 2017 года расценки повысились на 50-60 коп за литр. На данный момент сохраняется потенциал для роста еще на 0,5-1 грн», — говорит директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Cергей Куюн. По его словам, основная причина — отложенное декабрьское повышение цен, вызванное решением ОПЕК снизить добычу нефти. Это решение было принято в ноябре 2016 года. Первым на него в декабре отреагировал оптовый рынок, а розничные цены не изменились.

Есть и другая причина подорожания. С 2017 года упразднен 5-процентный налог с розничных продаж, но пропорционально увеличен базовый акциз на нефтепродукты. Сейчас он взимается на границе или в местах производства, тогда как в 2016 году он взимался с заправок. «Для легальной части рынка, кроме способа администрирования, ничего не изменилось. Для нелегальной же части, а она составляла около 50% рынка, ситуация изменилась», — отмечает эксперт.

Если раньше акциз с розничных продаж нелегалы могли не платить, то сейчас они утратили такую возможность, так как вынуждены приобретать топливо уже с этим налогом. В связи с этим дешевый сегмент начал дорожать, хотя премиальный сегмент тоже не остался в стороне. По словам Куюна, цены на сжиженный газ, растущая популярность которого обусловлена низкой ценой по сравнению с бензином, в январе подешевел на 50 коп за литр из-за переизбытка ресурса на рынке.

В феврале стоимость LPG начала подрастать, однако привлекательность этого моторного топлива будет сохраняться в связи с меньшим повышением в Налоговом кодексе акцизного сбора по сравнению с бензином — на 21 евро против 42 евро на 1 тыс литров. 

Спрогнозировать ценовую динамику на длительный период крайне сложно, поскольку это равноценно попытке спрогнозировать цены на нефть и, что еще более сложно, курс гривни.
«Нефтепродукты остаются на 80% импортным товаром, значит, их стоимость зависит от курса валют. Помимо валютной привязки таможенной стоимости топлива, в валюте установлены акцизы. Суммарно валютная составляющая в бензине и дизтопливе достигает 85% в структуре цены нефтепродуктов на АЗС», — подытожил эксперт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная