В Украине взлетели цены на молоко


Сегодня, 11:50

Просмотров: …

Эксперты не советуют рассчитывать на снижение стоимости «молочки»



Цены на молоко снова ползут вверх. Главная причина – подорожание сырья от производителя почти на 50%.

Предприниматель из Житомирской области Анатолий Пащенко хвастается, что его полутысячное стадо дает в сутки 10 тонн молока. Кормление и доение коров автоматизированные, даже убирает за коровами здесь техника. И все эти блага влетают в копеечку, говорит фермер. Больше всего денег уходит на электроэнергию. «Газовое отопление – это тоже расходы. И техника. У нас, например, иностранная, которую закупаем в валюте. Дизель тоже подорожал на 20%», – говорит Пащенко и отмечает, что, кроме этого, нужно еще и платить зарплаты работникам.

Поэтому, объясняет предприниматель, он просто вынужден был поднять цену на молоко – литр для молокозаводов продает минимум за 9 гривен. В целом же средняя закупочная цена на молоко высшего качества за год выросла почти на 50%.

Сейчас в магазинах литр молока в среднем продают по 16,5 гривен.

Цены на молочку в ближайшее время вряд пойдут вниз, говорят эксперты. Масло, сыр, молоко и сметана подешевеют разве что к Масленице, и то несущественно. Заметно упадут цены на молочные продукты только в апреле-мае, прогнозируют аналитики. Весной сырье подешевеет, ведь станет больше надоев. 

Напомним, 2017 год в Украине начался с резкого подорожания отдельных товаров и услуг. Больше всего это стало заметно на некоторых продуктах питания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная