Гройсман: Никакого повышения цен на газ не будет


Сегодня, 14:31

Просмотров: …

Премьер намекнул на увольнение коммерческого директора «Нафтогаза» 

Владимир Гройсман. Фото: Facebook / volodymyrgroysman

Роста цен на природный газ для населения в Украине не будет. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

«Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для нужд населения. А те, кто заявляют о возможном росте цен на 40%, должны либо ответственно работать, или писать заявление на увольнение», – отмечает Гройсман.

Напомним, ранее коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могут вырасти на 40%. Это, по мнению Витренко, может произойти, если не будут продлены возложенные на НАК «Нафтогаз Украины» специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.

В то же время топ-менеджер НАК отметил: если Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к российскому «Газпрому» и госхолдинг начнет импортировать газ по цене «хаб минус», следует ожидать снижения оптовой цены для населения вдвое по сравнению с текущей ценой.

Как сообщалось, Кабинет министров весной 2016 года продлил действие постановления №758 о специальных обязательствах НАК «Нафтогаз Украины» по продаже газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на льготных условиях.

Стокгольмский арбитраж еще не вынес решение по газовому спору «Нафтогаза» и «Газпрома», но вердикт ожидается в ближайшие месяцы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная