Тарифный удар по промышленности: в Раде призвали остановить произвол


Сегодня, 15:44

Просмотров: …

Рост стоимости газа и подключения к электросетям ударит по всей экономике, уверены в парламенте

В Раде обсудили тарифную политику. Фото: grycik — LiveJournal

Повышение тарифов для промышленности ослабит украинскую экономику. Об этом заявили руководители парламентских комитетов, отраслевых ассоциаций и крупных промышленных предприятий, а также профильные эксперты на парламентском круглом столе «Влияние тарифной политики на промышленность и экономику» .

Среди основных угроз специалисты назвали:

  • подорожание газа для промышленности на 22%;
  • повышение стоимости нестандартного присоединения к электросетям в несколько раз;
  • ожидаемое увеличение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 25%. 

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк призвал предотвратить печать постановления НКРЭКУ о шестикратном, по оценкам экспертов, повышении удельной стоимости нестандартного присоединения к электросетям и обеспечить проведение НАБУ расследования этой махинации.

Парламентарий  также подчеркнул, что повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки на 25% сегодня нельзя. «Повышение возможно не ранее чем летом и на значительно меньший процент. Должен быть достигнут компромисс с отраслевыми ассоциациями – металлургами, горняками, аграриями и т. п.», – пояснил Галасюк.

Он также предложил привлечь Минэкономики и Минфин к диалогу и защите интересов промышленности. «Деятельность этих министерств имеет более широкие задачи, чем внедрение ProZorro, приватизация или обслуживание сотрудничества с МВФ. Собственная промышленность должна стать самым высоким приоритетом не на словах, а в делах», – считает Галасюк.

«Диагноз ситуации очень прост – это монополизм на рынках. Но и лекарство очень простое – конкуренция. Чем выше будет конкуренция, тем ниже будут цены, тем более прозрачно будут работать рынки и тем лучше нам жить и работать», – убежден первый зампредседателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский.

Между тем, из-за неудовлетворительной работы «Укрзализныци» (УЗ) горно-металлургический комплекс во втором полугодии 2016 года уже понес убытки – недовыработал около 3 млн тонн стали. Об этом сообщил президент АП «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

По его словам, структура себестоимости ж/д тарифа УЗ остается непрозрачной.

«Нам говорят, что ставки низкие, а в презентациях для европейских инвесторов указывается рентабельность грузоперевозок на уровне 35 – 50%. Таким образом, используя монопольное положение, железная дорога субсидирует пассажирские перевозки», – убежден Каленков.

Он подчеркнул, что в Украине тариф на транспортировку газа уже выше, чем тариф на газ в РФ.

В свою очередь, аграрии предложили, включить в наблюдательный совет УЗ представителей ключевых отраслей. Вагоны же для своих грузов в АПК готовы строить самостоятельно, при условии предоставления 30% скидки на тариф. Кроме того, президент «Украинской зерновой ассоциации» Владимир Клименко напомнил о специфике работы сектора и отметил, что повышение тарифов до 1 июля является для представителей отрасли неприемлемым.

Вопрос же повышения стоимости нестандартного присоединения к энергосетям – касается любого бизнеса – заявил глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, руководитель сектора «Энергетика» Офиса эффективного регулирования Алексей Оржель: «Доступ к инфраструктуре, созданной еще в советское время, должно быть инвестиционным преимуществом Украины. Фактически же неадекватное решение регулятора приводит к остановке реформы энергетической отрасли».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная