НБУ пополнил резервы и заметно нарастил активы


Сегодня, 11:21

Просмотров: …

В Нацбанке поделились предварительными данными финансовой отчетности за 2016 год

Нацбанк показал отчетность. Фото: пресс-служба НБУ

Активы Национального банка Украины (НБУ) в 2016 году выросли до 940,6 млрд гривен. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 849,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на предварительные данные регулятора.

«Основным фактором роста активов НБУ было увеличение международных резервов Украины, которые выросли за 2016 на 2,2 млрд долларов, или на 17% и достигли на конец года 15,5 млрд долларов» , – пояснил директор департамента финансового контроллинга Нацбанка Олег Стринжа.

В то же время активы в гривне в балансе центрального банка за отчетный период уменьшились на 384 млрд грн или на 8% и составили 439 млрд грн, что является следствием монетарной политики для достижения целевого уровня инфляции, пояснили в НБУ.

По словам Стринжа, объем ценных бумаг в портфеле НБУ уменьшился на 10,1 млрд грн, что является результатом отсутствия доминирования фискальной политики над монетарной политикой.

Кроме того, уменьшился объем задолженности банков перед центральным банком: заемщики за год вернули Нацбанку кредиты рефинансирования на 31,7 млрд грн. В то же время объем обязательств Национального банка увеличился на 19,6 млрд грн до 746 млрд грн. При этом объем депозитных сертификатов, эмитированных Нацбанком, уменьшился с начала года на 217 млрд грн и составил 68,2 млрд грн.

«Такой объем ликвидности, вложенной в депозитные сертификаты НБУ, свидетельствует, что у банков есть избыточные ресурсы, которые можно направить на кредитование экономики, ведь доходность депозитных сертификатов меньше стоимости кредитов», – пояснил Стринжа.

Возобновление кредитования, в частности, сегмента малого и среднего бизнеса, является одной из целей банковской системы в 2017-м и последующие годы, отметили в НБУ. «Этому будут способствовать как и докапитализированная банковская система, так и дальнейшее ожидаемое снижение инфляции и ставки рефинансирования НБУ», – подчеркнул Стринжа.

Собственный капитал Национального банка вырос за 2016 год на 71,7 млрд грн – до 194,6 млрд грн – в основном за счет прибыли.

Напомним, предварительная отчетность НБУ за 2016 год еще пройдет аудиторскую проверку и будет утверждена правлением и советом Национального банка. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная