Гройсман объяснил, от кого зависят ЖКХ-тарифы в Украине


Сегодня, 12:32

Просмотров: …

Премьер-министр подчеркнул важность роли местных властей

Кабмин устанавливает лишь предельную цену на газ. Автор фото: Анатолий Бойко, «Сегодня»

Цены на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Украине утверждаются Национальной комиссией осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по предоставлению местных органов власти. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Тарифы на тепло, на горячую воду правительство Украины не устанавливает. Представление на это осуществляется местными органами власти и утверждается независимым регулятором, не имеет отношения к системе правительства. Но представление производит не независимая комиссия, а каждый городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут комиссии, говорят: проверьте», – рассказал премьер-министр.

Гройсман  подчеркнул, что на структуру формирования расходов на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы власти.

«Правительство установило единую рыночную цену на газ, которая является предельной. Цены могут быть меньше, еслиесть соответствующее предложение внутри страны», –  указал Гройсман.

Напомним, ранее в «Нафтогазе» сообщили, что цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могут вырасти на 40%. Это может произойти, если не будут продлены возложенные на НАК «Нафтогаз Украины» специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная