В Украине вымирает поголовье свиней


Сегодня, 13:59

Просмотров: …

Количество животных в стране побило исторический антирекорд

АЧС нанесла серьезный удар по свиноводству в Украине. Фото: Pixabay

Поголовье свиней в Украине снизилось до исторического минимума, и по состоянию на 1 февраля 2017 года составило 6,304 млн, что на 0,5% меньше предыдущего антирекорда, установленного в феврале 2005 года (6,335 млн голов). Об этом сообщили эксперты «Украинской аграрной конфедерации» УАК).

По сравнению с февралем 2016 года, поголовье свиней сократилось на 10,5%.

Эксперты объясняют такую тенденцию распространением эпидемии опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС). Так, в 2016 году ветеринары зафиксировали в Украине 91 вспышку этой болезни, что также является рекордом за историю страны. А с начала 2017 года – уже 34.

По состоянию на сегодня карантин действует в 39 неблагополучных пунктах в 16 областях Украины. Наибольшее количество карантинных зон сейчас заходится на территории Полтавской (7), Харьковской (5) и Луганской (4) областей.

По данным УАК, наибольшее сокращение поголовья свиней за последний год было зафиксировано в Донецкой области. Там по состоянию на 1 февраля 2017 года, по сравнению с февралем 2016 года, поголовье свиней сократилось на 51,9%.

В то же время, в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях количество свиней за отчетный период увеличилось – на 4,4%, 2,3%, 1% и 0,3% соответственно.

Как сообщалось, по данным главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, с момента фиксации первой вспышки АЧС на территории Украины убытки отрасли свиноводства от распространения вируса составили около 200 млн грн. Если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 млн свиней, или 4 млрд грн, а непрямые расходы вырастут на 5-7,5 млрд грн.

Госпродпотребслужба прогнозирует, что в 2017 году ветеринары зафиксируют около 100-110 случаев заражения.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не несет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней гибнет. Вирус уничтожается исключительно путем нагрева до высоких температур.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная