В Украине дефицит рыбы: людей отпугивают заоблачные цены


Сегодня, 08:18

Просмотров: …

Подавляющая часть рыбы в продаже – импорт, стоимость которого привязана к доллару

В Украину стали везти больше дешевой рыбы. Все фото: Pixabay

Украинцы будут есть еще меньше рыбы, считают эксперты. В прошлом году в меню среднестатистического жителя Украины было менее 10 кг рыбы при рациональной норме потребления около 20 кг в год. Так, согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) среднегодовой показатель мирового потребления рыбы и рыбопродуктов составляет около 19,7 кг на человека в год, пишет UBR.

Международные и национальные рекомендации подразумевают употребление жирной морской рыбы, как минимум, два раза в неделю. Речная и озерная рыба являются альтернативой мясу.

Однако, как сообщил исполнительный директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин, украинцам рыба не по карману. По словам эксперта, ситуацию усугубляет тот факт, что в наших магазинах редко продают отечественную речную рыбу. «Ценовая тенденция в отношении рыбных продуктов сохранится и в 2017 году, ведь Украина не в состоянии себя обеспечить ими в полном объеме», — прогнозирует Олег Пендзин.

По словам гендиректора ассоциации «Украинских импортеров рыбы и морепродуктов» Дмитрия Загуменного, 80% рыбы на рынке Украины занимает импорт. И хотя вылов рыбы во внутренних водоемах растет, наша страна остается импортозависимой.

«При этом в прошлом году импорт рыбы, согласно официальной статистике, вырос на 30%», — отмечает Загуменный.

По данным компании Pro-Consulting, около 86% всего импорта в прошлом году пришлось на мороженую рыбу и ее филе. Везут этот товар чаще всего из Норвегии (22%), Исландии (16%), Эстонии (9%), Канады (8%) и США (7%).

Правда, как признают в ассоциации импортеров рыбы, увеличение импорта связано, прежде всего, с низкой базой сравнения — кризисным 2015 годом. Из-за продолжительного экономического кризиса украинцы стали меньше потреблять дорогих сортов рыбы, таких как лосось и форель. При этом объемы импорта недорогих видов рыбы, напротив, выросли. Это прежде всего килька и салака, поставляемые из Эстонии.

«Есть рыбы стали меньше. Увеличение показателей, в том числе внутреннего вылова, связано с особенностями украинской статистики. Постепенное выведение из тени рынка рыбы в Украине привело к росту официальных цифр (белый импорт через Одессу и контроль вылова на внутренних водоемах), хотя в реальности объемы не выросли», — отмечает директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, спросом пользуется самая дешевая рыба. «Из-за падения спроса поставщики и так сократили ассортимент до самых ходовых позиций», — говорят в Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Откуда такие цены

По данным ассоциации «Украинских импортеров рыбы и морепродуктов, основные сорта мороженой рыбы, которые поставляются в Украину:

  • селедка (средняя розничная цена 50 грн/кг);
  • хек (61 грн/кг);
  • скумбрия (90 грн/кг);
  • салака/мойва (20/44 грн/кг);
  • лосось (172-375 грн/кг).

«Многие думают, что на высоких ценах импортеры рыбы зарабатывают сверхприбыли. Но при низком спросе невозможно завышать цены, иначе никто не купит этот товар. Розничная цена формируется из себестоимости импорта с доставкой до Украины (условия CIF), плюс НДС, импортные пошлины на некоторые виды рыбы в размере 2-5%, маржа импортера, а дальше — наценка продавцов/сетей», — рассказал Загуменный.

Например, по данным на 8 февраля 2017 года канадский хек тушками  стоит на границе 1,25 долл./кг, то есть примерно 35 грн. В украинском опте эта рыба оценивается уже в 48-59 грн/кг. А в розничных сетях ее средняя цена — около 61 грн/кг. Эта же рыба из Аргентины в рознице будет стоить до 80 грн/кг.

А морепродукты стотя еще дороже. «Недавно один из производителей фасованной красной икры признался, что в декабре, когда идет основной объем сбыта этого товара, общие продажи (в жестяной банке, стекле и на развес) оказались ниже на 20%, чем в конце 2015 года. Схожая тенденция будет наблюдаться в текущем году, в том числе по всем другим видам морепродуктов (креветки мидии и т. п.) в пределах плюс-минус 5%», — рассказал Дорошенко.

По словам эксперта, говорить об увеличении покупательского спроса не приходится. Если обменный курс гривни будет падать и дальше, то рыба автоматически станет дорожать. Например, охлажденный норвежский лосось наиболее чувствителен к колебаниям курса, так как такую рыбу везут каждую неделю.

Ведущие компании-импортеры рыбы и морепродуктов видят альтернативу в выращивании рыбы в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная