Мир охватывает экономический национализм — Павленко


Сегодня, 08:17

Просмотров: …

Экс-министр агрополитики Украины уверен, что нашей стране тоже нужно поддержать своих производителей

В мире усиливается протекционизм. Фото: Pixabay

В сфере международной торговли постепенно набирает обороты экономический национализм, а роль транснациональных ассоциаций уменьшается. Такое мнение выразил экс-министр агрополитики Украины, директор программы аграрно-индустриального развития Украинского института будущего Алексей Павленко.

«Усиление этого тренда связано с экономической политикой нового президента США (Дональда Трампа –  Ред.), который объявил  своим приоритетом усиление протекционистских мер в торговых отношениях с другими странами», – написал Павленко на своей странице в Facebook.

По словам экс-министра, прежде всего речь идет о дискриминационных мерах по торговым партнерам:

  • соблюдение национальных стандартов в производстве;
  • конкретные санитарно-гигиенические и экологические нормы, несовместимые с нормами партнеров;
  • стимулирование собственного экспорта с параллельным импортозамещением;
  • конкурентные девальвации;
  • денежная экспансия и т.д.

«Несмотря на это экономический национализм направлен не только на установление ограничений внешним контрагентам, а прежде всего на повышение конкурентоспособности собственных компаний путем субсидирования и предоставления различных льгот», – указывает Павленко.

Протекционистская политика национальных правительств, прежде всего развитых государств, становится все более интенсивной: число дискриминационных мер в 2015 году на 50% превысило аналогичный показатель 2014-го, при этом уже в начале 2016 года эта тенденция усилилась.

Больше всего прибегают к протекционизму страны «Большой двадцатки», а безусловными лидерами являются РФ и США.

«Если говорить об отраслях, то ими являются металлургия, рынок транспортных средств и оборудования, а также сельскохозяйственной продукции. В частности, в большинстве развитых европейских стран действует мощная государственная поддержка национального агросектора, что проявляется в финансировании аграриев, наличии налоговых стимулов, возмещении экспортных расходов и тому подобное», – отмечает Павленко.

Экс-министр считает, что если протекционизм превращается из скрытой практики на открытую экономическую политику, то украинское правительство должно разработать такие правила торговой игры, которые бы предоставляли максимум преференций именно отечественным производителям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная