Насалик: Возможность импорта электроэнергии из РФ даже не стоит рассматривать


Сегодня, 02:01

Просмотров: …

По словам министра, его не будет у нас

Игорь Насалик, фото ru.slovoidilo.ua

Возможность импорта электроэнергии из Российской Федерации, даже в случае возникновения такой необходимости, не будет рассматриваться, считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«В 2016 году был первый год, когда мы отошли от импорта российского электроэнергии. Мало того, когда у нас была критическая ситуация в мае, и мы хотели получить…, потому что между всеми соседями составляется договор об аварийной помощи, нам в этом отказали. Я больше чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, потому что его не будет у нас, и мы сделаем все, чтобы отказаться от этой позиции», – сказал он в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, отвечая на вопрос о том, рассматривалась ли на заседании антикризисного энергетического штаба в понедельник возможность импорта электроэнергии из РФ.

Напомним, Антикризисный энергетический штаб предложил Кабинету министров ввести режим чрезвычайной ситуации в энергосистеме Украины. Соответствующее решение было принято на заседании энергоштаба, посвященного рассмотрению проблемных вопросов в энергетической отрасли, а также состоянию прохождения предприятиями ТЭК осенне-зимнего периода 2016/2017.

На заседании с соответствующей инициативой выступил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. По его словам, перечень чрезвычайных мероприятий, в частности, будет включать минимизацию использования ТЭС, работающих на антраците.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная