В Украине закончилась банковская чистка — член совета НБУ


Сегодня, 13:12

Просмотров: …

Фурман уверен, что финучреждениям страны снова можно доверять

Банкротства могут продолжиться только у мелких банков, считает Фурман. Фото: Jeff Djevdet / Flickr

Банковская система в Украине прошла процесс очистки, и кризис в этой сфере уже позади. Об этом сообщил член совета Национального банка Украины (НБУ) Василий Фурман в эфире «Еспресо.TV».

«Банковская система в течение последних трех лет, то есть 2014, 2015, 2016 годы, пережила очень непростые времена. И можно сказать о том, что чистка банковской системы завершена», – подчеркнул он.

В то же время Фурман отметил, что это не означает, что банки, особенно маленькие, не будут банкротиться или самоликвидироваться.

«Понятно, что это будет, это нормальный процесс, это происходит во всем мире. Но того, как у нас раньше было, когда еженедельно пачками банки выводились с рынка, такого не будет», – заверил он.

Фурман подчеркнул, что сегодня банковская система уже очистилась, и ей можно доверять.

Напомним, в ходе очищения банковской системы Украины с рынка были выведены больше 80 финучреждений. Три года тому назад в стране работало 180 банков, теперь осталось 93 работающих финучреждения.

Графика: НБУ

При этом в выденных с рынка банках было сконцентрировано около 30% всех активов банковской системы. Характерно, что больше всего финучреждений покинули рынок в конце 2014 – начале 2015 гг. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная