За год аренда квартир в Киеве подорожала примерно на 20%


Сегодня, 05:20

Просмотров: …

Эксперты рассказали, чего ждать от рынка недвижимости

Сколько будут стоить квартиры Фото: архив

За год аренда квартир в Киеве подорожала примерно на 20%, рассказывают эксперты. В среднем по Украине стоимость аренды бюджетной недвижимости выросла на 15-20%. Как прогнозируют эксперты, в этом году рост рынка продолжится, однако кардинально ситуация не изменится.

«На данный момент, в 2017-м, я не вижу причин для роста стоимости аренды. Если не будет внешних факторов. Конечно, есть влияния политической ситуации, военных действий. Но это те глобальные факторы, которые могут на все повлиять. Но я все-таки думаю, что ближайшие полгода будет все стабильно», – уверен Артур Пилипчук.

В то же время риелтор Максим Бабуряк отмечает: в среднем за год квартиры могут подорожать на 15-20%. Это, по словам эксперта, зависит от экономической ситуации в стране.

«На рынок много факторов влияет. Растут зарплаты, становится больше рабочих мест, люди активнее ищут квартиры – в результате цены на недвижимость растут», – говорит эксперт.

При этом риелторы прогнозируют: в начале лета количества свободных квартир традиционно увеличится. Жилье освободят студенты, а их места займут сезонные рабочие. При этом в конце августа спрос на рынке резко увеличится, в результате могут вырасти и цены на недвижимость.

«Я бы сказал, что может и на 500 гривен квартира, которая сейчас стоит 5000 гривен, подорожать. Это традиционно из года в год повторяется. Но те, кто уже живут, могут всегда договориться и стоимость квартиры удержать. У нас на рынке ситуация, когда, в целом, собственники квартир и арендаторы научились находить взаимопонимание», – отмечает Максим Бабуряк.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная