Минэкономики с подачи СБУ запретило импорт сжиженного газа крупнейшим трейдерам

Министерство экономического развития и торговли Украины приказом №154 от 6 февраля ввело санкции против 17 украинских трейдеров нефтепродуктов. Об этом свидетельствует сообщение на сайте министерства о примененных санкциях, передает OilNews.

Согласно информации, введены санкции вида III, подразумевающие запрет внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Спецмеры начинают действовать с 18 марта 2017 года.

В частности, под санкции попали юрлица таких трейдеров как “Параллель”, “Укргазпетролеум”, “Виолана-ТЭК”, “Реал-НП”, “УПК-Европлюс”, “Надежда”, “Автотранс”, “Газтрон-Украина”, “Пропан-Трейд”.

Текст указа на сайте министерства недоступен, однако известно, что ограничения введены в связи с криминальным производством по ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Как отмечает издание, участники рынка связывают ограничения Минэкономразвития с деятельностью СБУ по ограничению импорта сжиженного газа в Украину.

Другим своим приказом — №155 — Минэкономразвития также ввело запрет на деятельность восьми компаний-нерезидентов. Основанием для санкций, согласно дополнению к указу, также служат материалы СБУ, поступившие 3 февраля 2017 года.

По данным OilNews, семь из восьми нерезидентов в 2016 году осуществляли отгрузку в адрес украинских компаний, упомянутых в приказе №154.

В то же время, WEST TRADING & MARKETING OIL является одним из крупных поставщиков для компании “Импорт транс сервис”, входящую в структуру WOG.

Как отмечает издание, СБУ еще в ноябре 2016 года стала создавать серьезные барьеры в оформлении импортного сжиженного газа. В частности, она начала рассылать на таможенные посты внутренние ориентировки со списками компаний, газ которых подлежит тщательному досмотру, в том числе и забору проб для проведения анализа. В результате простои ряда партий газа растянулись на два месяца, что наносит убытки грузовладельцам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная