«Укрзализныця» потратила 20 млн гривен на бракованные запчасти


Сегодня, 10:18

Просмотров: …

Против недобросовестных чиновников открыто уголовное производство

Неликвидные запчасти могли привести к авариям на желдороге. Фото: Pixabay

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачили поставку на 20 млн гривен неликвидных запасных частей к ж/д-транспорту ОАО «Укрзализныця». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Правоохранители установили, что руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты, в рамках соглашений, сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей», – сообщает Служба безопасности.

Сотрудники СБУ также выяснили, что чиновники «Укрзализныци» не обеспечили надлежащую проверку качества товара, как того требуют нормативные документы.

«По заключению экспертов профильных научных учреждений, закупка указанных комплектующих могла привести к чрезвычайным событиям на железной дороге во время грузовых и пассажирских перевозок», – подчеркивают в СБУ.

При проведении следственных действий в офисах коммерсантов и структурного подразделения железной дороги оперативники СБУ изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение многомиллионной сделки по поставке некачественных комплектующих.

Сейчас неликвидная продукция опечатана. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование. 

Напомним, ранее глава «Укрзализныци» Войцех Балчун неоднократно заявлял о шокировавшем его размахе коррупции на госпердприятии, а также сопротивлении реформе железной дороги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная