Украина сделала достаточно, чтобы получить второй транш от ЕС – Юнкер


Сегодня, 13:12

Просмотров: …

В ближайшие недели Киев получит от Евросоюза 600 миллионов евро

Жан-Клод Юнкер. Фото: AFP

В скором времени Украина получит второй транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза. Об этом сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после переговоров с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Часть нашего разговора касалась выделения второго транша Украине. Украина в последние 2-3 года провела много реформ. Мы понимаем, что это огромные изменения в сравнении с 20-летней ситуацией. Мы знаем, что продвигается законопроект о древесине. И мне кажется, этого достаточно для того, чтобы выделить 600 млн евро, которых ожидают украинцы. Это будет сделано в ближайшие недели», – сказал он.

Юнкер отметил, что украинцы заслужили того, чтобы что-то получить за свои усилия.

«Мы поддерживаем Украину не только в контексте конфликта с Россией, но и в более общем смысле. Мы считаем, что не только соседи, но и все должны уважать суверенитет Украины. Наши будущие отношения будут развиваться именно так», – подчеркнул он.

Гройсман в свою очередь заявил, что правительство Украины ведет работу с фракциями и группами украинского парламента, чтобы достичь консолидации в принятии закона древесине.

«Мы найдем правильные решения, которые будут в интересах и Украины, и ЕС», – сказал премьер.

Напомим, в апреля 2015 года Верховная Рада приняла Закон «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов», которым установила 10-летний запрет на вывоз необработанных лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) с 1 ноября 2015. Экспортировать сосну запрещено с 1 января 2017 года.

ЕС требует от Киева снять запрет на вывоз леса. При этом европейцы разделяют желание украинцев защитить леса и готовы оказать поддержку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная