Депозиты в Украине становятся все менее выгодными


Сегодня, 08:17

Просмотров: …

Банки продолжат снижение ставок, потому что экономике нужны доступные кредиты, считают аналитки

Ставки по депозитам продолжат падать, предупреждают банкиры. Фото: Pixabay

Украинские банки исполняют свои предновогодние обещания и один за другим снижают проценты по депозитам населения. Так, за январь средняя доходность гривневых вкладов сократилась на 0,2 – 0,3% годовых (в 2016 г. – на 4%), а валютных – на 0,26 – 0,4% годовых (на 2%), пишет UBR.

В итоге по шестимесячным вложениям в нацвалюте в начале февраля платили в среднем 16,75% годовых, а по 12-месячным — 17,45%. Вкладываясь на те же сроки в валютные депозиты можно было заработать 4,73% и 5,39% годовых, соответственно.

Сильнее всего вкладчиков огорчал ПриватБанк, который после национализации успел провести масштабное снижение ставок. Он сразу на 2% годовых опустил проценты по валютным вкладам и на 1 – 1,5% по гривневым. В то же время, вкладчики «Привата» получили право на 100%-ю компенсацию по депозитам от государства.

Госы заплатят меньше

Банкиры предупреждают – это не последнее снижение ставок, в 2017-ом их будет несколько. По прогнозу зампредседателя правления банка «Кредит Днепр» Андрея Мойсеенко к началу 2018 г. средняя стоимость вкладов в гривне снизится на 3 – 4% годовых. И в первую очередь благодаря государственным банкам — именно они станут «заводилами», а уже за ними последуют все остальные.

И это подтверждают не только в ПриватБанке, где даже текущие 19% годовых по вложениям в нацвалюте считают высокими, но и в других госструктурах. В Ощадбанке подтвердили, что готовы опускать доходность по всем видам вкладам: сегодня там платят 17,5% по гривневым депозитам и 5,5% — по валютным.

«В ближайшее время ставки будем понижать, в первую очередь, в гривне. В дальнейшем, через несколько месяцев, думаю, будет еще одна волна понижения ставок. В перспективе индикатором будет учетная ставка», — объяснил ситуацию заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

На рынке это сейчас очень активно обсуждают 14% учетной ставки Нацбанка как среднюю стоимость гривневого вклада в стране. Рассказывают, что неделю назад председатель Нацбанка Валерия Гонтарева открыто поставила такую задачу на небольшом совещании с руководителями четырех госбанков (Ощадбанка, ПриватБанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка) — опустить депозитные проценты для населения до 14% годовых.

«Если инфляция просядет до 9 – 10%, а ставки по депозитам до 14% годовых, то мы получим среднюю цену кредита 20% — это все еще дорого для предприятий, и будет убивать экономику. Поэтому доходность депозитов должна уменьшаться активнее, поскольку стоит цель — максимально опустить проценты по кредитам», — прокомментировал ситуацию председатель комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Снижение депозитных процентов в госбанках будет означать массовое удешевление вкладов в стране. Ведь в одном только ПриватБанке находится треть всех банковских накоплений населения, а во всех четырех госбанках — 65% денег украинцев.

Депозитная лестница

Можно не сомневаться, что вслед за государственными последуют и остальные финучреждения с украинскими акционерами. Банки с европейским капиталом обвалили свои депозитные ставки еще в конце 2016 г. Кто-то по 1 – 2% годовых за раз, а кто-то и махом — сразу вдвое, но результат удручил многих вкладчиков: гривневые ставки просели до 7,5 – 12% годовых, а валютные — до 0,1 – 1,5% годовых.

«Первая половина года в Украине — это период не очень высокой деловой активности. Январь праздничный, февраль короткий и мертвый, весной затишье с майскими праздниками, когда две недели никто не работает, потом сезон отпусков. Возможно активность перенесется на вторую половину года», — сказал и.о. председателя правления Вектор-банка Олег Фесенко.

Ускорить процесс может лишь Нацбанк — если начнет активнее снижать свою учетную ставку (в 2016 г. он опускал ее 5 раз, прежде чем закрепить на уровне 14%), к которой привязаны текущие заработки финансистов: вслед за учетной ставкой уменьшается доходность депозитных сертификатов НБУ. Именно на них, а не на кредитовании корпораций и населения, украинские банки зарабатывали в последние годы значительную часть своих доходов.

Пока же коммерческие банки с украинскими акционерами преимущественно сохраняют доходность своих депозитов на уровне 2016 г. И стараются переманить на обслуживание всех недовольных обвалом ставок у «иностранцев» и в госбанках

В то же время большинство из этих финучреждений давно переписали свои депозитные договоры так, чтобы иметь возможность уменьшить вкладчикам проценты по действующим договорам. Потому далеко не всегда работает модный призыв: вложите деньги до снижения доходности, пока это можно сделать на выгодных условиях. Эксперты советуют перечитать соглашения с банками и проверить главу о праве банка уменьшить проценты вслед за изменениями в украинской экономике или пересмотром учетной ставки НБУ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная