НБУ нашел подозрительные детали в задержании своего сотрудника за взятку


Сегодня, 11:12

Просмотров: …

В Нацбанке просят придерживаться презумпции невиновности

Сергей Шацкий во время задержания. Фото: Юрий Луценко / Facebook

Национальный банк Украины  (НБУ) считает подозрительным факт задержания директора департамента платежных систем Сергея Шацкого, которого обывиняют в получении взятки в 25 тыс. долларов.

Как сообщает пресс-служба НБУ, арест Шацкого состоялся по месту его жительства ночью, а не на месте совершения преступления. «Проходил обыск, а не задержание на взятке». – отмечают в НБУ, подчеркивая, что  непосредственного факта получения неправомерной выгоды также не было.

Сообщников Шацкого, по данным НБУ, также не было в помещении во время задержания. Кроме того, НБУ сообщил, что в обвинении упомянута сумма, которая гораздо больше той, что была выявлена во время обыска.

В НБУ назвали еще одно подзрительное обстоятельство: «Лицо, которое заявило, что за регистрацию платежной системы заплатило взятку, ранее представляло компанию, у которой НБУ отозвал лицензию».

В то же время Нацбанк напомнил, что готов всесторонне содействовать следствию и надеется на непредвзятое расследование.

Напомним, ранее суд выбрал Сергею Шацкому, которого задержали за взятку в 25 тыс. долларов, меру пресечения в виде содержания под стражей.

В ГПУ отметили, что подозреваемый разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через посредников от некого бизнесмена крупной суммы за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы «Платисервис». Одним из сообщников вымогателя оказался гражданин Республики Азербайджан.

Задержанному представителю НБУ сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а его сообщникам по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная