Кто заплатит за мусор: в Украине придумали стратегию обращения с отходами


Вчера, 07:55

Просмотров: …

По плану Кабмина, новая система затронет всех загрязнителей – от производителей товаров до конечных потребителей

Мусор предлагают воспринимать как ценный ресурс. Все фото: Pixabay

Минэкологии Украины в конце 2016 года представило первый вариант проекта Национальной стратегии обращения с отходами и выставило его на общественное обсуждение, которое продлится 1,5 – 2 месяца.

Документ охватывает семь основных потоков отходов: твердые бытовые, промышленные, опасные, строительные, сельскохозяйственные, электрические и другие, он базируется на стандартах и подходах ЕС, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС. Эта стратегия должна стать основой для будущей разработки регуляторной базы в сфере экологии.

Над созданием проекта работала межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минэкологии, Минэкономразвития, Минрегиона, а также эксперты немецкой федеральной компании GIZ, ЕБРР и проектов технической помощи ЕС.

Документ очень большой – около 400 страниц. Но раздел твердых бытовых отходов (в документе они названы муниципальными) затрагивает интересы максимального числа украинцев.

Изменение поведения

Стратегия обращения с бытовыми отходами названа «Изменяя наше поведение». Она рассчитана до 2030 г. Согласно стратегии, бытовые отходы в Украине должны восприниматься как ценный ресурс, которым нужно управлять, а не как требующая решения проблема. Для этого планируется:

  • уделять больше внимания профилактике и свести к минимуму образование бытовых отходов;
  • изменить структуру производства и потребления, а также улучшить обращение с бытовыми отходами;
  • признать, что большинство бытовых отходов является ресурсом, и при условии их повторного использования можно уменьшить потребление природных ресурсов и свести к минимуму влияние отходов на окружающую среду.

В перспективе Украина должна отойти от использования полигонов для отходов как единственного пути обращения с ними и двигаться в направлении сортировки мусора, разделения его на потоки для повторного использования, переработки или утилизации с помещением оставшихся отходов на региональные полигоны, отвечающие требованиям ЕС.

«Загрязнитель платит»: стратегия предполагает возложить расходы на производителей, дистрибьюторов, розничных продавцов и конечных потребителей.

Стратегия предусматривает создание системы комплексного обращения с бытовыми отходами, с использованием частного сектора в качестве как операторов, так и инвесторов.

Комплексное обращение с отходами охватывает все их источники и аспекты: образование, разделение, транспортировка, сортировка, обработка, утилизация и удаление. Инфраструктура для работы с бытовыми отходами должна способствовать достижению следующих целей в течение следующих 14 лет:

  • предотвращение попадания значительной части бытовых отходов на полигоны;
  • увеличение охвата населения сбором сухих ценных компонентов до 50% в краткосрочной и до 90% в долгосрочной перспективе;
  • строительство 20 новых объектов переработки бытовых отходов (мусоросортировочных линий) в краткосрочной перспективе и более 18 в среднесрочной перспективе с использованием экологически безопасных технологий как альтернативы полигонам, включая создание объектов для компостирования и других объектов биологической обработки;
  • рационализация полигонов бытовых отходов путем последовательного и устойчивого сокращением их количества, результатом чего станет сеть из 150 – 250 современных объектов.

Стратегия предполагает возложить расходы на загрязнителя, в соответствии с принципом «загрязнитель платит». Каждый участник в цепочке должен разделить эти расходы: производитель, дистрибьютор, розничный продавец и конечный потребитель.

С чем нужно работать

На сегодняшний день нет достоверной статистики применительно к бытовым отходам в Украине. Систематические исследования по этой теме отсутствуют, а имеющиеся данные разбросаны по разным источникам и отчетам и часто противоречат друг другу.

Согласно официальной статистике, объемы образования бытовых отходов в Украине в 2015 г. составили 48 млн куб. м или около 11,8 млн т. Но поскольку только 78% населения в стране пользуется услугами по сбору бытовых отходов, то общие объемы образования отходов на самом деле гораздо больше.

Экологическое сознание в Украине находится на низком уровне, в результате чего модели потребления не учитывают влияние продукции на окружающую среду как фактор при покупке товаров. Это также проявляется в низком уровне использования услуг по сбору и утилизации, в удалении отходов на стихийные свалки, сжигании отходов.

В 2015 г. только 5,93% образованных бытовых отходов было утилизировано, в том числе 2,73% (1,3 млн куб.м) – сожжены, 3,2% (1,55 млн куб. м) – направлены на мусороперерабатывающие заводы и около 17 тыс. куб.м (0,003%) компостированны. Остальные (около 94%) направлены на свалки и полигоны.

Основные проблемы существующей системы обращения с отходами:

  • отсутствие комплексного подхода;
  • плохо развитое межмуниципальное сотрудничество, что создает дисбаланс между местными органами власти в пользу крупных городов и более урбанизированных населенных пунктов;
  • низкий уровень охвата услугами по сбору бытовых отходов, особенно в сельской местности, а по услугами по раздельному сбору – еще ниже;
  • значительная роль неформального сектора в сфере обращения с бытовыми отходами, что препятствует развитию официального рынка;
  • большое количество полигонов/свалок (почти в каждом населенном пункте), которые обычно не соответствуют экологическим стандартам, а также распространенность несанкционированных свалок, что делает ситуацию с захоронением отходов практически неконтролируемой;
  • низкие тарифы на захоронение бытовых отходов, которые не стимулируют раздельный сбор и сортировку. Расходы на развитие не включены исполнителями услуг в тариф. Не учтены в нем и расходы, связанные с закрытием полигонов и их рекультивацией.

Базовые принципы стратегии

Предлагаемая стратегия опирается на принятую в мире иерархию вариантов обращения с отходами, в которой приоритеты таковы:

  • Предотвращение и минимизация.
  • Повторное использование.
  • Переработка.
  • Утилизация.
  • Экологически безопасное удаление.
  • Согласно Рамочной директиве ЕС об отходах, «предотвращение» означает меры, принятые до того, как вещество, материал или продукт стали отходами. Оно уменьшает:

    • объемы отходов, в том числе за счет повторного использования продукции или продления срока ее службы;
    • негативное влияние отходов на окружающую среду и здоровье человека;
    • содержание вредных веществ в материалах и продуктах.

    Также задача состоит в разработке Национальной программы по предотвращению образования отходов. Она должны свести к минимуму образование отходов, а также а такдже как можно дольше сохранять ценность продукции, материалов и ресурсов для экономики Украины.

    В долгосрочной перспективе планируется отказ от системы учета бытовых отходов на основе объемов в пользу системы на основе веса. Для такого изменения нужно организовать сеть платформенных весов, что повлечет за собой значительные финансовые последствия. Способствовать новшествам будет постепенное включение платформенных весов в состав новых комплексов обработки бытовых отходов и перегрузочных станций.

    Ответственность производителя

    Расширенная ответственность производителя (РОП) является стратегическим подходом, согласно которому производители принимают на себя ответственность – финансовую и/или физическую – для обработки и удаления отходов потребления. Возложение такой ответственности может обеспечить стимулы для предотвращения образования отходов у источника загрязнения, способствовать экологическому дизайну продукции и оказать поддержку в достижении целей по переработке отходов и управления материалами на государственном уровне.

    К 2022 г. планируется создать схемы РОП для отдельных потоков бытовых отходов, таких как отходы упаковки и ОЭЭО (отходы электрического и электронного оборудования), путем внесения изменений в закон «Об отходах» и путем принятия специальных законов для упаковки и ОЭЭО. Поправки в закон будут включать положения, обязывающие производителей сотрудничать с местными органами власти для обеспечения раздельного сбора в упаковки.

    В рамках реализации принципа РОП планируется, что:

    • к 2024 г. показатель утилизации отходов упаковки достигнет 60%;
    • к 2022 г. при реализации отходов упаковки приоритетной задачей должна стать реализация системы «залог-возврат» для отходов упаковки из-под напитков, в частности, стеклянных бутылок;
    • к 2022 г. должно быть создано не менее 50 центров приема товаров и одежды, бывших в употреблении, а также электротоваров и электроники.

    Переработка отходов

    Сейчас уровень переработки отходов в Украине находится на низком уровне. Ключевой проблемой является отсутствие организованной системы, способной проводить эффективный сбор вторсырья высокого качества. В этой сфере в стратегии предложены следующие задачи:

    • к 2022 г. общий показатель переработки бытовых отходов должен достичь 6% от общего объема, а к 2030 г. – 11%;
    • 2024 г. создать в Украине ряд пилотных схем раздельного сбора и переработки «мокрых» бытовых отходов (биоотходов);
    • к 2022 г. реализация компостирования в домашних условиях должна охватить 30% домохозяйств Украины;
    • к 2024 г. утилизация 60% отходов упаковки; 60% стеклянной тары; 23% пластиковой упаковки; 60% упаковки из бумаги и картона; 50% упаковки из металла; 15% упаковки из дерева.

    К 2022 г. предлагается создать сеть центров приема бытовых отходов во всех населенных пунктах Украины с населением более 50 тысяч человек (их 140). Такие центры будут служить для сбора и хранения опасных бытовых отходов, крупногабаритных отходов (мебель, большие предметы домашнего обихода и т.д.), вторсырья, ОЭЭО (в том числе батареек и аккумуляторов), садовых отходов, а также строительных отходов домохозяйств.

    График увеличения налога на захоронение, евро за тонну

     

    Опасные отходы

    Инертные отходы

    Сейчас

    0,14

    0

    2017

    0,4

    0,1

    2018

    0,8

    0,2

    2020

    1,5

    0,3

    2022

    3,0

    0,6

    2024

    4,5

    1,0

    2026

    7,0

    1,5

    2028

    10

    2,0

    2030

    15

    3,0

    Окончательное удаление

    В этой сфере в стратегии предложены такие задачи:

    • к 2024 г. по всей территории Украины создать сеть региональных полигонов для захоронения отходов;
    • к 2022 г. подготовить планы приведения существующих полигонов в соответствие с экологическими требованиями, где это целесообразно, и осуществить этих планы;
    • до 2024 г. закрыть полигоны и свалки, не соответствующие стандартам экологической безопасности;
    • к 2020 г. создать механизм, который будет гарантировать, что все расходы на строительство, эксплуатацию, закрытие, рекультивацию полигонов, обслуживание после закрытия и мониторинг полигона в течение не менее 30 лет (в том числе финансовые гарантии) покрываются за счет тарифов на захоронение отходов;
    • до 2017 г. разработать национальную стратегию уменьшения объемов захоронения отходов, которые биологически разлагаются.

    Контроль и руководство

    Реализация политики в сфере обращения с отходами будет осуществляться под руководством Минэкологии и Минрегиона. В вопросах экономики они будут координировать свои действия с Минфином. Однако главный экономический инструмент для предупреждения и раздельного сбора отходов, то есть сборы с потребителей услуг, должен быть введен и контролироваться на местном уровне.

    Индикативная оценка затрат на ключевые мероприятия стратегии, млн евро

    Увеличение охвата услугами по сбору бытовых отходов с 77,46% до 84% до 2022 г.

    45

    Дальнейшее увеличение охвата до 90% населения Украины до 2030 г.

    51,6

    Увеличение охвата раздельным сбором отходов до 50% населения Украины до 2022 г.

    48

    Дальнейшее увеличение охвата до 90% до 2030 г.

    72

    Создание 50 центров сбора товаров и продукции, которые были в использовании, до 2022 г.

    7,5

    Установление схемы «Залог-возврат» для стеклянной тары

    нет данных

    Строительство 20 мусороперерабатывающих комплексов и сортирующих линий до 2022 г.

    70

    Строительство дополнительных 18 комплексов до 2030 г.

    63

    Строительство 140 центров приема отходов

    21

    Домашние компостерные

    83,5

    Модернизация мусоросжигательного завода «Энергия» в Киеве в краткосрочной и среднесрочной перспективе (до 2024 г.)

    212

    Строительство 150 современных мест захоронения отходов 

    1370 на 14-15 лет

    Рекультивация и закрытие существующих полигонов и свалок

    500

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Украина промышленная