В Раде предложили переходный период для ликвидации «спящих» ФЛП


Сегодня, 10:41

Просмотров: …

Физлиц-предпринимателей с нового года обязали платить ЕСВ, даже если бизнес не приносит дохода

«Спящие» ФОПы в Украине закрываются. Фото из архива

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5633 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Документ предлагает установить переходный период для физлиц-предпринимателей (ФЛП, ФОПов), которые теперь должны платить обязательный соцвзнос, даже если не получают дохода.

Переходный период предлагается ввести на три месяца для того, чтобы украинцы успели ликвидировать свои «спящие» ФОПы и при этом не платили налог во время процесса ликвидации.

«Если такое лицо за это время не получало доходы, оно освобождается от уплаты единого социального взноса в размере 704 грн, как это было предусмотрено законодательством до 1 января 2017 года», – предлагают авторы документа.

Напомним, 27 декабря президент утвердил изменения в работе физических лиц-предпринимателей. Согласно новым правилам, с 1 января ФЛП второй и третьей группы вынуждены платить единый социальный взнос (ЕСВ), даже если не имеют дохода. При этом ЕСВ с 1 января 2017 года вырос до 704 грн в связи с повышением минимальной зарплаты в Украине до 3200 грн. 

Поэтому «спящие» ФЛП стали невыгодны, и украинцы начали их массово ликвидировать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная