Fitch снизил рейтинг ПриватБанка до дефолтного


Сегодня, 18:19

Просмотров: …

В агентстве не уверены, что государственная поддержка полностью оздоровит «Приват»

ПриватБанк получил дефолтный рейтинг. Фото: AFP

Агентство Fitch сообщило о понижении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте ПриватБанка с «ССС» до «RD» (ограниченный дефолт), пишет «Дело».

В агентстве отмечают, что основанием для такого решения стало заявление Нацбанка об участии связанных и необеспеченных кредиторов ПриватБанка в рекапитализации, путем конвертации обязательств банка в капитал.

Рейтинг ПриватБанка отражает в том числе, что государственная поддержка была недостаточной, чтобы предотвратить потери кредиторов, а потому на нее нельзя полагаться в будущем.

«Последняя точка зрения, в свою очередь, отражает нестратегический характер государственной собственности ПриватБанка и ограниченную способность властей предоставлять поддержку в иностранной валюте в случае необходимости», — говорится в заявлении Fitch.

Напомним, 19 – 21 декабря Фонд гарантирования увеличил уставный капитал ПриватБанка на 29,4 млрд грн (до 50,7 млрд грн) за счет принудительной конвертации в акции банка вкладов связанных лиц и обремененных обязательств ПриватБанка перед юридическими и физическими лицами, которые не связаны с банком.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная