Украина обвинила «Газпром» в очередных транзитных нарушениях


Сегодня, 09:23

Просмотров: …

«Укртрансгаз» вновь зафиксировал резкое снижение давления на входе в ГТС Украины

В «Укртрансгазе» жалуются на «Газпром». Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Российский газовый «Газпром» резко снизил давление газа на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь «Укртрансгаза».

«Газпром» продолжает нарушать контрактные давления: на российской станции Суджа зафиксировано его резкое снижение на 9% от нормы», – написал Белявский на своей странице в Facebook.

Несмотря на резкое снижение давления газа, Украина выполняет транзитную заявку и обеспечивает необходимые давления на западной границе, добавил Белявский.

Напомним, «Укртрансгаз» несколько недель назад уже заявлял, что «Газпром» систематически нарушает контрактное давление на входе транзитного газа в Украину. «Из 30 ноябрьских дней контрактные давления на ГИС «Писаревка» выдерживались только 12 дней, на ГИС «Суджа» были стабильно ниже контрактных условий», – отчитывались в «Укртрансгазе».

Также в «Нафтогазе Украины» в 2016 году неоднократно заявляли о зафиксированных «провалах» давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня.

Почему это важно?

Из-за понижения давления «Газпром» усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу, пояснили в «Нафтогазе». При таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная