«Газпром» под Новый год навредил Украине (видео)


Сегодня, 11:44

Просмотров: …

Российский монополист усложняет транзит газа в Европу, жалуются в «Укртрансгазе»



Газовая война – по расписанию. «Газпром» не хочет отказываться от старой традиции – пакостить Украине под Новый год. Российский монополист нарушил контракт и снизил давление на входе в газотранспортную систему Украины. 

«Газпром» продолжает нарушать контрактные давления: на российской станции Суджа зафиксировано резкое снижение на 9% от нормы. Несмотря на это, Украина выполняет транзитную заявку и обеспечивает необходимые давления на западной границе», – заявил представитель «Укртрансгаза» Максим Белявский.

Почему это важно?

Из-за понижения давления «Газпром» усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу, пояснили в «Нафтогазе». При таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. 

О том, что «Газпром» устроит кризис с поставками топлива, чтобы очернить Украину перед европейскими потребителями, заявляли в «Нафтогазе», еще две недели назад.

Напомним, в прошлом году Хозяйственный суд Киева оштрафовал российского монополиста на более 6 млрд долларов. Газпром до сих пор судится за эти деньги, а сумма выросла вдвое – из-за пени.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина». 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная