Бизнес в Украине можно будет закрыть онлайн


Сегодня, 15:21

Просмотров: …

Услугу пока тестируют, но скоро запустят во всех регионах страны

В Украине запускают услугу по закрытию бизнеса онлайн. Фото: dubaieyes.net

Закрыть бизнес, в том числе, для физлиц-предпринимателей (ФЛП, ФОП) стало возможно через интернет с помощью портала госуслуг iGov. Услуга пока работает только в Днепропетровской области, но вскоре запустится и для жителей других регионов.

Об этом сообщил руководитель проекта iGov Дмитрий Дубилет.

«Мы запустили на iGov невероятно массовую и востребованную услугу – закрытие СПД (официальное название «Государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению»). Услуга работает просто: вы заполняете короткую форму на iGov и регистратор в ответ пишет вам, что все ок, ООО закрыто. Или замечания, что нужно исправить в заявлении. Таким образом, физически к регистратору приходить вообще не нужно», – отмечает Дубилет.

После этого у предпринимателя будет 10 дней, чтобы обратиться в налоговую. Но и эту часть услуги планируют перенести в онлайн.

Как сообщалось, в Украине грядут налоговые новшества: предпринимателей без дохода заставят в обязательном порядке платить ЕСВ. Поэтому юристы рекомендуют ФОПам закрыть «спящий» бизнес.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная