В Украине вырастет цена на уголь — Насалик


Вчера, 16:39

Просмотров: …

Изменение стоимости будет распространяеться на топливо, добытое госшахтами

Уголь с госшахт может подорожать. Фото: AFP

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует увеличить отпускную цену на добываемый на государственных шахтах уголь, заявил глава ведомства Игорь Насалик.

«Цена на уголь будет увеличена», – сказал министр.

В то же время министр не уточнил, с какого периода и на сколько планируется увеличить цену на энергетический уголь, добываемый госшахтами.

Насалик отметил, что НКРЭКУ в расчетах оптово-рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии на 2017 год увеличила цену энергоугля на 25% – с 1390 грн до 1736 грн/тонна.

Министр также заявил, что государство планирует развивать угледобычу на территории страны, обеспечив вложения в материально-техническую базу госшахт.

Как сообщалось, НКРЭКУ при расчете топливной составляющей для ТЭС на 2017 год учла индекс АРІ2 на условиях CIF в основных портах Западной Европы на период декабрь 2015-го – ноябрь 2016 года, среднее значение которого составило 56,48 долл./тонна, а также средняя ставка фрахта перевозки угля в украинские порты в размере 8,52 долл./тонна и средняя цена перегрузки угля в порту в размере 7,21 долл./тонна. Таким образом, учтена среднерыночная цена угля на европейском рынке с доставкой в Украину в размере 72,21 долл./тонна.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная