«Газпром» предлагает «Нафтогазу» обменяться гарантийными письмами вместо допсоглашения


Сегодня, 03:44

Просмотров: …

Минэнерго РФ поддерживает позицию «Газпрома»

Фото: gazprom.ru

«Газпром» предлагает «Нафтогазу Украины» обменяться гарантийными письмами, а также урегулировать вопросы предоплаты за поставки газа.

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает Прайм.

«Газпром» предлагает «Нафтогазу» обменяться взаимными письмами, которые ответили бы на вопросы и озабоченность «Нафтогаза» относительно предоплаты», – рассказал глава российского Минэнерго.

По его словам, «Нафтогаз» настаивает на дополнительном соглашении к контракту, так как опасается, что по предоплате, внесенной за газ, топливо не будет поставляться либо будет поставлено, но не в соответствии с объемами и заявками Киева.

«Газпром» категорически против, Минэнерго РФ поддерживает позицию «Газпрома», потому что стороны проходят процедуру рассмотрения спорных вопросов в арбитражном суде», – подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» ожидает получить решение Стокгольмского арбитража по делу о контракте на куплю-продажу газа российским газовым монополистом «Газпромом» в апреле следующего года.

По словам Коболева, «Нафтогаз» также ожидает до конца июня 2017 года получить решение Стокгольмского арбитража по делу об изменении условий контракта с «Газпромом» на транзит газа через территорию Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная