Эксперт рассказал, какие банки могут закрыться в 2017-м и кому не стоит беспокоиться


Сегодня, 05:38

Просмотров: …

Как предполагает аналитик «Альпари», закрытие не грозит банкам с иностранным капиталом, в том числе российским 

Что будет с банками в следующем году. Фото: архив

За несколько лет количество банков в Украине сократилось с 180 до 100. Как поясняют эксперты, в результате резкой девальвации гривни большинство украинских банков оказались в плачевной ситуации: валютные депозиты, которые банки принимали при курсе восемь гривен за доллар, возвращать приходится при курсе 26. НБУ обязал владельцев банков самостоятельно провести докапитализации и компенсировать «дыру» в бюджете. Финучреждения, которые не справились с этой задачей, закрыли. Аналитик «Альпари» Антон Козюра уверен: в следующем году «очищение» банковского рынка продолжится, а в безопасности находятся только банки, входящие в крупные финансово-промышленные группы, и банки с иностранным капиталом.

«Судя по последней активности регулятора, направление его политики в следующем году останется прежним. А именно НБУ продолжит выбивать с рынка неплатежеспособные банки, при этом банки, принадлежащие основным финансово-промышленных группам, продолжат оставаться на плаву, возможно даже получая поддержку со стороны регулятора в виде докапитализации», – считает аналитик.

Как говорит Антон Козюра, к группе банков, которых не коснуться чистки регулятора, также можно отнести и банки с иностранным капиталом. Это в основном российские банки, которые в последнее время заметно нарастили присутствие в Украине.

«Что же касается средних и малых банков, которым еще удается остаться на плаву то, скорее всего, регулятивное давление на них не ослабнет. Это, безусловно, вынудит часть из них либо уйти с рынка либо пойти на слияние с более крупными финансовыми структурами», – предполагает аналитик «Альпари».

Напомним, несколько дней назад Кабинет министров принял решение национализировать крупнейший в Украине банк – «Приват». Государство гарантирует сохранность сбережений всех 20 миллионов вкладчиков. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная