Вклады в ПриватБанке теперь гарантированы на 100% — НБУ


Сегодня, 12:57

Просмотров: …

Введенные Радой новшества также распространяются и на «Укрэксим»

НБУ сообщил о госгарантиях вкладов в «Привате». Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Национальный банк Украины (НБУ) приветствует принятие Закона Украины «О внесении изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности «относительно обеспечения государством вкладов физических лиц». Этим законом вводятся расширенные гарании для вкладчиков национализированного ПриватБанка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Теперь 100% суммы вкладов во всех государственных банках гарантировано», – отмечают в НБУ. Регулятор уточняет, что дополнительные гарантии по депозитам получают клиенты ПриватБанка и Укрэксимбанка. Вкладчики Ощадбанка пользовались такими правами и раньше.

По прогнозам Нацбанка, такой шаг поспособствует защите прав физлиц-вкладчиков государственных банков и восстановлению доверия к банковской системе.  

«Национальный банк благодарен парламентариям за проявление политической воли и предоставления дополнительной защиты вкладов в государственных банках, в том числе в ПриватБанке», – отметили в НБУ.

Напомним, закон был внесен в парламент президентом Украины Петром Порошенко в качестве неотложного. Документ вчера одобрила Верховная Рада.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная