Доллар в Украине дорожает и устремился к курсу 27 грн


Сегодня, 08:45

Просмотров: …

Официальная стоимость американской валюты поднялась до максимума за последние месяцы

Доллар дорожает, а евро упал в цене. Фото: AFP

На сегодня, 21 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне.

1 доллар США – 26,47 грн;
1 евро – 27,43 грн;
10 российских рублей – 4,28 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со верашними значениями повысился на восемь копеек и значительно превышает психологическую отметку в 26 грн/долл. Так дорого официальный доллар в Украине не стоил с начала сентября.

Евро упал на пять копеек. Российский рубль, как и накануне, «поправился» на копейку.

Во вторник, 20 декабря, на межбанковском валютном рынке Украины курс доллара повыился на 12-15 копеек. Торги закрылись котировками 26,45/26,52 гривен за доллар. Курс евро на межбанке не изменился в покупке и упал на три копейки в продаже, курс составил 27,43/27,5 гривен за евро. Сегодняшние торги еще не начались.

Также на фоне новостей о национализации ПриватБанка наблюдается давление на гривню, но это чисто психологический фактор, заверил экс-председатель правления Ощадбанка, председатель правления Межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. 

«На сегодняшний день банкоматы работают, деньги можно забрать в пределах 20-тыс. грн в течение 3-х часов – наверное, пока этого достаточно. Открытость в части функциональности самого банка, конечно, хромает. И это добавляет лишнее напряжение. Вспомните, что «Приват» заявил о том, что 2 млрд грн в день снимается наличными. Конечно, эти наличные сразу оборачиваются в доллары, поэтому давление на курс доллара есть. Как только психологически плохие ожидания закончатся, думаю, все вернется на круги своя», – отметил Гулей.

Кроме того, в НБУ не видят фундаментальных угроз для валютного курса в связи с национализацией ПриватБанка.  «Фундаментально мы не видим негативных причин. Продолжает поступать неплохая выручка от продажи урожая, от экспорта наших основных экспортных продуктов – металлов и других (статей экспорта – Ред.). Фундаментально ситуация достаточно стабильная», – заверил замглавы Нацбанка Олег Чурий.

Как ранее прогнозировали аналитики ForexClub, курс наличного доллара в декабре может составить 26,5 – 27,5 грн, безналичного – 26 – 27 грн. В тоже время другие специалисты не отрицают более пессимистичного сценария — доллар «под елочку» выше 27,5 грн (+50 коп.) и литр бензина А-95 по 24 грн и более (+1 грн).

  • НБУ с начала ноября начал по-новому рассчитывать официальный курс доллара.
  • В бюджет Украины на 2016 год закладывался курс доллара около 24 грн/долл. В то же время, в МЭРТ подсчитали, что курс гривни по итогам 2016 года может составить в среднем 26,7 – 28 грн/долл. По данным рейтингового агентства S&P, курс гривни на конец 2016 года составит 25,6 грн/долл., а на конец следующего 26,5 грн/долл.
  • В 2017 году Минфин Украины ожидает 27,2 грн/долл.  Глава НБУ Валерия Гонтарева считает заложенный в бюджет-2017 курс доллара реалистичным.
  • За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, с начала 2016 года девальвация гривни составила 6,9%. В следующем году, по прогнозам экспертов, гривня продолжит снижаться по отношению к американской валюте. К концу 2016 года курс нацвалюты может опуститься до 27 гривен, а уже через год дойти до отметки 30 гривен за доллар.
  • Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн/долл. – был достигнут в феврале 2015 года.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная