Лагард: Национализация ПриватБанка стала шагом к стабильности банковской системы Украины


Сегодня, 21:29

Просмотров: …

Директор-распорядитель заверила, что «МВФ продолжит поддержку Украины в ее усилиях по построению сильных финансовых институтов

Фото: facebook.com/christinelagarde

Передача ПриватБанка в государственную собственность стало шагом к стабильности банковской системы. Об этом заявила директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард, передает 20 декабря пресс-служба МВФ.

«Сегодняшнее решение украинских властей национализировать ПриватБанк является важным шагом в обеспечении финансовой стабильности. Это решение было принято с целью гарантировать надежность операций банка, учитывая его системную роль в финансовой системе Украины и недостаточность усилий в последние месяцы по улучшению адекватности его собственного капитала», – заявила Кристин Лагард.

По ее словам, обеспечение выполнения всеми банками, которые работают в Украине, регулятивных требований и требований к капиталу является определяющим для поддержки общественного доверия к банковской системы. Только в таких условиях банки смогут нормально функционировать.

«Теперь важно, чтобы процесс национализации был поддержан решительными усилиями для максимального возврата займов, выданных связанными лицами и назначения независимой управленческой команды, чтобы вернуть банку устойчивость и минимизировать расходы государства и налогоплательщиков в соответствии с законодательством и лучших мировых практик», – подчеркнула Лагард.

Директор-распорядитель заверила, что МВФ продолжит поддержку Украины в ее усилиях по построению сильных финансовых институтов, а также по усилению прозрачности и обеспечению развития структурных реформ, критически важных для достижения мощного и устойчивого экономического роста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная